НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Украины Павел Лебедев: «Военно-техническое сотрудничество – это рабочие места и поступления в бюджет»

22:2301.12.2013г.

В минувшие выходные в Севастополе побывали делегации министерств обороны Украины и Республики Хорватия во главе с руководителями военных ведомств  Павлом Лебедевым и Анте Котромановичем. Встречи состоялось в рамках официального визита в Украину хорватской военной делегации, который начался 28 ноября.

Как ранее сообщала пресс-служба Минобороны Украины, целью визита хорватской делегации было продолжение диалога на уровне глав оборонных ведомств Украины и Республики Хорватия, ознакомление с возможностями оборонно-промышленного комплекса Украины, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в оборонной и в военно-технической сфере.

Это была уже вторая за месяц встреча министра обороны Украины Павла Лебедева и министра обороны Республики Хорватии Анте Котромановича. Ранее они встречались в конце октября текущего года в Загребе во время официального визита министра обороны Украины в Хорватию.

В субботу, 30 ноября, делегации министерств обороны Украины и Республики Хорватия специальным самолетом Воздушных Сил Украины прибыли на военный аэродром «Бельбек» под Севастополем, где их встретил командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Юрий Ильин. Вечером того же дня делегации побывали на севастопольском авиационном предприятии МО Украины. Стоит отметить, что накануне, в рамках визита в Украину делегация хорватского оборонного ведомства посетила ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса в Харькове, Запорожье и Одессе.

Как заявил журналистам в Севастополе министр обороны Украины Павел Лебедев, военно-техническое сотрудничество между Украиной и Республикой Хорватия будет развиваться и в дальнейшем.

– Это, в первую очередь, дает рабочие места для наших граждан и поступления в Ггсударственный бюджет, – отметил глава украинского оборонного ведомства. – Во время таких встреч, которая состоялась сегодня, мы обмениваемся знаниями и опытом как реформирования вооруженных сил, так и налаживанием военно-технического сотрудничества с учетом того огромного потенциала, который имеет Украина. Мне приятно отметить, что севастопольское авиационное предприятие получило заказ от хорватских вооруженных сил на ремонт вертолетов и министр обороны Хорватии смог лично убедиться в качестве выполнения этих ремонтных работ.

В свою очередь министр обороны Республики Хорватия Анте Котроманович также рассказал, что его страна развивает и наращивает военно-техническое сотрудничество с Украиной.

– Мы уже можем говорить о первых успехах в вопросах военно-технического сотрудничества, так как в Украине мы ремонтируем свои самолеты и корабли, – сказал он.

В воскресенье, 1 декабря, делегации Украины и Хорватии во главе с министрами обороны двух стран побывали на борту противолодочного корвета «Тернополь», который недавно вернулся из Средиземного моря в Севастополь после участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

Министр обороны Республики Хорватия Анте Котроманович после экскурсии по кораблю, которую провел командир «Тернополя» капитан 2 ранга Олег Григорьев, расписался в книге почетных гостей.

– Мне было очень приятно побывать на корабле Военно-Морских Сил Украины, и я пригласил командующего ВМС адмирала Ильина вместе с этим кораблем посетить в рамках международных учений порт Хорватии, – сказал Анте Котроманович.

После посещения Севастополя делегация министерства обороны Республики Хорватия отбыла на родину.

Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама