НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Украины Михаил Ежель представил в Севастополе нового командующего ВМС вице-адмирала Виктора Максимова

10:5218.03.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 18 марта, в Севастополе, в штабе Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины министр обороны Украины Михаил Ежель представил руководящему составу флота нового командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Виктора Максимова.

- За шесть лет пребывания вице-адмирала Виктора Максимова на должности первого заместителя командующего ВМС все военные моряки смогли убедиться в его требовательности, профессионализме и порядочности, – сказал министр обороны Украины Михаил Ежель, выступая перед адмиралами, генералами и офицерами. – Вчера Президент Украины Виктор Янукович в моем присутствии имел с ним долгий разговор и подписал указ о назначении вице-адмирала Виктора Максимова командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины.

По словам министра обороны Украины Михаила Ежеля, Президент Украины Виктор Янукович в ходе разговора также определил круг задач, стоящих перед новым командующим флотом и в целом перед Военно-Морскими Силами ВС Украины.

Министр обороны Украины Михаил Ежель также поблагодарил за добросовестную службу адмирала Игоря Тенюха, отметив его весомый вклад в становление отечественного военного флота.

Биография командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Максимова Виктора Владимировича

Родился 28 апреля 1951 года в Крыму.

В 1969 году окончил Калининское суворовское военное училище. В 1974 году – Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова.

На Балтийском флоте прошел все командные должности от командира боевой части ракетного катера до начальника штаба дивизиона малых ракетных кораблей. С 1974 по 1979 год проходил службу на территории Польской Народной Республики, во время которой был награжден польским орденом «Гриф Поморский» и медалью «На страже мира».

За мужество и отвагу, проявленные во время выполнения специальной задачи в условиях, связанных с риском для жизни, награжден орденом «За личное мужество».

В 1985 году окончил Военно-морскую академию в Ленинграде.

С 1985 по 1997 год на Черноморском флоте командовал дивизионом десантных кораблей, был начальником штаба бригады и дивизии морских десантных сил, начальником штаба Крымской военно-морской базы, возглавлял отдел разнородных сил управления боевой подготовки Черноморского флота.

В Военно-Морских Силах Украины с 1997 года.

С 1997 по 2003 год – заместитель командующего Военно-Морскими Силами Украины (Главнокомандующего ВМС Украины) по боевой подготовке – начальник управления боевой подготовки.

В 2003 – 2004 годах проходил службу на должности заместителя командующего Военно-Морскими Силами Украины по вооружению и судоремонту – начальника управления.

С 2004 года занимал должность первого заместителя командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины.

Принимал активное участие в подготовке и проведении многонациональных учений «Си бриз», «Кооператив партнер», «Казачья степь», совместных с Черноморским флотом РФ учений «Фарватер мира».

Награжден именным огнестрельным оружием, орденами «За службу Родине», «Князя Даниила Галицкого», многочисленными медалями.

Женат. Имеет сына.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама