НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр образования и науки дал старт всероссийскому конкурсу студенческих проектов «Я будут строить корабли»

16:1829.05.2016г.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов дал старт всероссийскому конкурсу студенческих проектов «Я будут строить корабли». Церемония состоялась в «Центре морских исследований и технологий» Севастопольского госуниверситета.

«В Севастополе начинается уникальный, не имеющий аналогов в нашем высшем образовании конкурс студенческих проектов. Уникален он тем, что завершится созданием полноценного учебно-научного судна «Пионер-М», которое будет способно выполнять учебные, исследовательские задачи. Оно станет родоначальником целой флотилии подобных учебно-научных студенческих судов», - сказал Ливанов.

Он поблагодарил Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) за активное участие в проекте. «Это гарантирует высокий технический уровень и при проектировании, и при изготовлении судна. Мы договорились, что будем работать максимально импульсивно, быстро и качественно, чтобы спустить это судно на воду в сжатые сроки», - отметил Ливанов.

Вице-президент ОСК Дмитрий Колодяжный, в свою очередь, высказал убеждение, что «Пионер-М» как проект выгоден всем. «Студенты получат практические навыки проектирования судов на всех этапах вплоть до спуска его на воду. Мы получим инженеров, технологов, которые на практике поймут всю сложность и ответственность работы в судостроении», - сказал вице-президент.

Он подчеркнул, что проект научно-исследовательского судна «Пионер-М» «для ОСК знаковый и первый», который должен получить свое продолжение. «На судне будут отрабатываться композитные технологии, беспилотное управление, многие другие новые технические решения», - подытожил Колодяжный.

Учебно-научное судно «Пионер-М» будет спроектировано российскими студентами в «Центре морских исследований и технологий» Севастопольского госуниверситета в текущем, а построено в 2017 году. Его водоизмещение составляет 100 тонн. Предварительная стоимость проектирования и постройки судна составляет 250 млн рублей.

Модульная система будущего судна позволит легко менять его практическое назначение - от экологического мониторинга до подводной археологии, что расширит сферу российских морских и подводных исследований.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама