НОВОСТИ

2 июня 2017

Министры обороны Украины и России посетили в Крыму полигон взлетно-посадочных систем «НИТКА»

17:0418.04.2011г.

Как сообщает Департамент прессы и информации Минобороны Украины, сегодня, 18 апреля, в рамках рабочего визита в Украину Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и Министр обороны Украины Михаил Ежель посетили в Крыму полигон взлетно-посадочных систем «НИТКА».

Начальник полигона полковник Александр Плешков ознакомил руководителей оборонных ведомств Украины и России с инфраструктурой этого уникального комплекса, его тактико-техническими характеристиками и задачами.

Также Анатолий Сердюков и Михаил Ежель осмотрели блок аэрофинишера - системы, обеспечивающей посадку самолетов.

Отвечая на вопросы журналистов, Министр обороны Украины Михаил Ежель отметил, что визит в Украину его российского коллеги являются результатом предыдущих договоренностей, достигнутых во время рабочей встречи в Москве в конце марта, на которой обсуждались вопросы военного и военно-технического сотрудничества.

Говоря о будущем полигона взлетно-посадочных систем «НИТКА», Михаил Ежель отметил, что главным партнером по использованию полигона была и остается Россия.

- Россия - главный наш партнер в использовании «НИТКА». Но свою заинтересованность к этому полигону также проявляют Индия и Китай, - сообщил Министр обороны Украины Михаил Ежель.

Отвечая на вопрос представителей СМИ относительно перспектив использования полигона «НИТКА» для подготовки российский летчиков палубной авиации, Анатолий Сердюков отметил:

- Мы уже его используем.

Также российский Министр обороны сообщил, что ежегодная стоимость аренды полигона «НИТКА» стоит российской стороне в среднем 700 тысяч долларов.

О возможном увеличении арендной платы за использование «НИТКА» глава украинского оборонного ведомства Михаил Ежель сообщил:

- Увеличение арендной платы будет зависеть от роста цен на энергоносители, топливо, коммунальные услуги. Эти вопросы мы будем решать в рабочем порядке.

Находясь в Саках, Министр обороны Украины и Министр обороны Российской Федерации осмотрели лечебную базу Государственного предприятия Министерства обороны Украины «Сакский центральный военный клинический санаторий имени Н. И. Пирогова».

Сегодня же Михаил Ежель и Анатолий Сердюков ознакомились в Севастополе со структурой, возможностями и организацией учебного процесса в Академии Военно-Морских Сил имени П. С. Нахимова и Военно-Морском лицее.  

Справка:

Полигон взлетно-посадочных систем «НИТКА» создан в 1980 году для тренировки летного состава корабельной авиации и проведения испытаний авиационной и другой техники, которая используется для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца.

Полигон «НИТКА» используется Российской Федерацией на основании Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации об использовании полигона взлетно-посадочных систем «НИТКА» от 7 февраля 1997 года, которое ратифицировано Украиной в 2004 году.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама