НОВОСТИ

2 июня 2017

Минкульт РФ будет договариваться с минобороны о «широком показе» 30-й береговой батареи в Севастополе

17:2509.06.2016г.

Министерство культуры РФ будет вести переговоры с минобороны России относительно широкого показа общественности севастопольской 30-й береговой батареи. Об этом в Севастополе заявил замминистра культуры Владимир Аристархов.

«В 30-ю батарею экскурсии водят. Я сам там был и был потрясен. И то, что этот уникальный объект остался нетронутым за время Украины, это подвиг тех, кто его сохранил», – сказал Аристархов.

Он напомнил, что в 1916 году на Обуховском заводе были отлиты элементы береговой батареи, которые прекрасно сохранились. «Это боевая батарея, хоть сегодня готова вести огонь по врагу. Об этом объекте люди должны знать больше. Мы будем вести переговоры с командованием Черноморским флотом, министерством обороны, думать, как лучше сделать», – отметил Аристархов.

30-я береговая батарея расположена в районе поселка Любимовка. Ее строительство началось в 1913 году, закончилось в 1934 году. Батарея была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками. Дальность стрельбы – до 42 км, вес снаряда – 471 кг. Принимала активное участие в Великой Отечественной войне.

Командовал батареей в 1941-1942 годах майор Георгий Александер. 1 ноября 1941 года «тридцатка» провела первую стрельбу по наступающему противнику. Батарея сражалась с врагом до конца июня 1942 года. Когда вышли из строя башни и гитлеровцы окружили батарею, советские артиллеристы больше недели продержались в казематах. Майор Александер попал в плен и был расстрелян.

После войны батарею восстановили. На ее территории установлены мемориальная доска, барельеф командира, открыт Музей береговых войск Черноморского флота.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама