НОВОСТИ

2 июня 2017

Минобороны Украины заявляет о фактах коррупции в НИЦ "Государственный океанариум"

10:1308.02.2014г.

Руководство Министерства обороны Украины принимает решительные меры по искоренению коррупционных проявлений в деятельности Научно -исследовательского центра Вооруженных Сил Украины "Государственный океанариум". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Борьба с коррупцией и другими нарушениями действующего законодательства в воинских коллективах сегодня является приоритетом деятельности руководства Министерства обороны Украины. Так, Министерством обороны принимаются меры для надлежащего расследования фактов коррупционных проявлений в деятельности Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины "Государственный океанариум", расположенного в Севастополе .

По итогам инспекционных мероприятий, инициированных руководством Министерства обороны Украины , в " Государственном океанариуме " выявлены следующие нарушения:

1. Деятельность Научно-исследовательского центра не направлена на решение проблем развития и применения Вооруженных Сил Украины .

2. Использование Центром бюджетных средств в 2011-2013 годах было неэффективным, осуществлялось с нарушением действующего законодательства, а в ряде случаев содержало признаки коррупционных действий .

3. Количество научных и научно-исследовательских разработок, которые должны быть основным направлением деятельности "Государственного океанариума ", была в разы ниже уровня, предусмотренного законодательством для научно-исследовательских учреждений .

4. Исследования, которые проводились в интересах обороны, имели низкую актуальность.

На сегодня, по результатам инспекционных мероприятий, начальник Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины "Государственный океанариум" отстранен от должности. Кроме того, министром обороны Украины Павлом Лебедевым принят ряд решений по устранению выявленных недостатков и нарушений в деятельности Центра, а также организации его работы в соответствии с требованиями действующего законодательства .

- Все нарушения, связанные с коррупцией и служебными злоупотреблениями в войсках, будут искореняться, а нарушители будут наказываться согласно действующему законодательству. Я лично держу это на контроле , - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама