НОВОСТИ

2 июня 2017

Минобороны заняло частоты «СевМобайла» в стандарте 2G — еще минимум три месяца услугами оператора связи смогут пользоваться только обладатели 3G-аппаратов

23:2526.02.2016г.

Новый севастопольский мобильный оператор «СевМобайл» заработает в стандарте 2G ориентировочно в мае – на данный момент выделенные оператору частоты заняты министерством обороны. Об этом Крыминформу сегодня заявил директор государственного унитарного предприятия «Севастополь Телеком» Ростислав Громов.

«Планируем в мае запустить стандарт 2G. Думаю, что к этому времени мы успеем решить вопрос с министерством обороны, которое сегодня заняло выделенные нам частоты. Эта проблема неожиданно возникла и создана не нами», – сказал Громов.

Он напомнил, что новый городской мобильный оператор «СевМобайл», стартовавший 19 февраля, сегодня работает исключительно с телефонными аппаратами, которые поддерживают стандарт 3G.

«В России все частоты для гражданского использования выдаются на вторичной основе. Первичная основа – это минобороны, силовики. Не всегда гражданские органы регуляторики точно и достоверно знают, что военные заняли. Поэтому предусмотрена процедура согласования. Она сейчас проходит», – пояснил Громов.

Сложившуюся ситуацию он определил как казусную. «Произошел казус. С одной стороны, есть решение Государственной комиссии по радиочастотам, которая выделила нам частоты. С другой стороны, значительная часть диапазона сейчас занята для нужд военных. Военные знают проблему и готовы ее решить в сжатые сроки», – сказал директор предприятия.

Громов подчеркнул, что мобильный оператор «СевМобайл» сегодня технически полностью готов работать в стандарте 2G.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама