НОВОСТИ

2 июня 2017

Минобороны предупреждает российского журналиста, что будет жестким к его фильму

11:3403.02.2009г.

Министерство обороны Украины называет провокативним и дискредитирующим государство Украину и ее Вооруженные силы документальный фильм "Свой–чужой" о российско-грузинской войне в августе 2008 года, показанный на телеканале "Россия".

Так управление пресс-службы Минобороны прокомментировало фильм журналиста Аркадия Мамонтова, "в котором автор старался проследить и доказать участие военнослужащих Вооруженных Сил Украины в событиях на Кавказе в августе 2008 года".

"В фильме, подготовленном на низком профессиональном уровне, нет никаких документальных доказательств участия военнослужащих и сотрудников ВСУ в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года", - заявляют в ведомстве.

"Даже сам автор в своей очередной клевете указал на то, что не имеет реальных документальных подтверждений участия украинских военных в этом конфликте, и вся "доказательная" часть фильма базируется лишь на "болтовне"-объяснениях так называемых свидетелей", - добавляют в министерстве.

Минобороны обращает внимание, что при подготовке фильма "автор не обратился за соответствующим комментарием ни к одному должностному лицу Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины".

Кроме того, министерство напоминает, что фильм Мамонтова "Свой–чужой" является не первой "попыткой дискредитировать Украину и ее Вооруженных Сил".

Как известно, 12 марта 2006 года на телеканале "Россия" был продемонстрирован документальный фильм Мамонтова "Под грифом "Секретно", в котором речь шла о якобы размещении на территории военного гарнизона "Макаров-1" в Киевской области помещений для удержания заключенных ЦРУ США.

Осенью 2007 года Минобороны через суд добилось опровержения каналом "Россия" и журналистом Мамонтовым распространенной информации как недостоверной.

Ныне Министерство обороны и ВСУ предупреждают, что их реакция на фильм "Свой – чужой" "будет адекватной и не менее жесткой, чем на предыдущий фильм-пасквиль "Под грифом "Секретно".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама