НОВОСТИ

2 июня 2017

Минздрав РФ ищет финансовые возможности для строительства в Севастополе перинатального центра и инфекционной больницы - губернатор

17:5304.02.2015г.

Севастополь предлагает включить в ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года два дополнительных объекта здравоохранения - перинатальный центр и инфекционную больницу. Об этом журналистам сегодня заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Есть поручение президента по строительству здесь /в Севастополе/ детской больницы с перинатальным центром и инфекционной больницы. Эти вопросы обговорены с министром здравоохранения. Сейчас ищем порядок финансирования", - сказал Меняйло. При этом он отметил, что власти Севастополя хотели бы эти два объекта "спроектировать, чтобы в следующем году их построить". 

Меняйло напомнил, что инфекционная больница Севастополя находится в аварийном состоянии и "этот вопрос поставлен внепланово". "С министром здравоохранения эти вопросы согласованы", - подчеркнул губернатор. По его словам, любой объект, который будет построен в городе независимо от ведомственной принадлежности будет обязательно внесен в Генплан города. 

Комментарий губернатора дополнил начальник главного управления здравоохранения Юрий Восканян. "Губернатором Севастополя поставлена задача по включению в состав Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года детской больницы с перинатальным центром и инфекционной больницы. Министерство здравоохранения нас поддерживает", - сказал он. По его словам, "состояние последнего объекта - критическое, а детская больница вместе с перинатальным блоком нуждается в существенном расширении".

Восканян напомнил, что в ФЦП развития Крыма и Севастополя уже вошли хирургический корпус городской больницы №1 /на 450 коек/ и онкологический диспансер /на 200 коек/. "После ввода этих объектов 50% жителей Севастополя не будут уезжать для получения помощи в другие субъекты РФ", - пояснил начальник главного управления.

По его словам, стоимость строительства хирургического корпуса составляет 910 млн рублей, а онкологического диспансера - 840 млн рублей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама