НОВОСТИ

2 июня 2017

Мониторинг ОНФ выявил проблемы в организации питания в школах Севастополя

08:2806.04.2016г.

Активисты рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Севастополе подвели итоги мониторинга деятельности городских школ. Более 300 родителей севастопольских школьников ответили на вопросы о качестве горячего питания в городских школьных столовых, наличии учебников и организации учебного процесса.

Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

«Мы выяснили, что чаще всего у родителей возникают вопросы по организации горячего питания в школьных столовых. Следует отметить, что после перехода на российские стандарты качество питания значительно улучшилось, однако до сих пор отсутствует единая система организации процесса, и до конца не решены проблемы с бесплатным питанием для детей из многодетных семей», – рассказала представитель региональной рабочей группы, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Елена Голубева.

По словам многодетных родителей, предусмотренная российским законодательством льгота сегодня в Севастополе не обеспечена. Данный вопрос касается около 5 тыс. школьников.

«Помимо этого, не соблюдаются требования федерального закона, согласно которому бесплатным двухразовым питанием должны обеспечиваться дети-инвалиды, – отметила Голубева. – В случае, если ребенок не получает питания – сумма денежных средств (примерно 90 руб. в день) должна компенсироваться. Родители многократно обращались в департамент образования по этому вопросу, писали заявления и оформляли документы, но компенсацию до настоящего времени не получают».

Участники мониторинга отметили и недостаточную укомплектованность кадрами образовательных учреждений.
В ходе анкетирования родители севастопольских школьников отметили проблемы, касающиеся охраны пришкольной территории. В некоторых школах нет должного ограждения, отметили они. Есть проблемы со школьными спортплощадками, доведенными до аварийного состояния.

«Отдельная тема – строительные котлованы в непосредственной близости от территории школ. Самый знаменитый из них, наверное, котлован в 20 м от школы-гимназии №10. После того, как прокуратура остановила стройку, он до сих пор не зарыт и представляет угрозу для детей», – привела пример представитель ОНФ Татьяна Щербакова.

Члены региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» готовят рекомендации по результатам проведенного мониторинга для департамента образования правительства Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама