НОВОСТИ

2 июня 2017

Морская пехота ВМС Украины готовится к украинско-российскому учению "Фарватер мира - 2011"

18:5017.05.2011г.

Как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, сегодня, 17 мая, в районе озера Донузлав в Крыму началась подготовка военнослужащих батальона морской пехоты Центра войск береговой обороны ВМС Украины к украинско-российскому тактическому военно-морскому учению "Фарватер мира - 2011".

После почти 300-километрового марша личный состав подразделения подполковника Александра Конотопенко на боевой и автомобильной технике сосредоточился в районе Южной военно-морской базы ВМС Украины.



Военнослужащие разместились в помещениях десанта большого десантного корабля "Константин Ольшанский" и приступили к выполнению своих обязанностей. Сегодня проводится загрузка боевой техники в твиндек десантного корабля. В рамках подготовки к учению "Фарватер мира" морпехи отрабатывать элементы тактической подготовки на море и на суше.

Водители бронетранспортеров БТР-80 пройдут программу по морской десантной подготовке, отработают практические навыки управления боевыми машинами на воде, а также один из самых сложных элементов боевой подготовки - загрузка и выгрузка боевой техники на десантный корабль из воды и на воду.

- Всесторонняя морская десантная подготовка позволит качественно подготовиться "черным беретам" к проведению международного учения, - выразил уверенность заместитель командира батальона морской пехоты капитан 3 ранга Юрий Барна.

Справка

Совместное украинско-российское учений "Фарватер мира" впервые было проведен в 1997 году. Затем, по соглашению сторон, маневры проходили раз в два года - в 1999, 2001 и 2003 годах. В них принимали участие корабли, катера, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, а также подразделения морской пехоты двух флотов.

Проведение учений "Фарватер мира" было возобновлено в 2010 году в форме командно-штабных компьютерных учений без привлечения сил. Тогда же министры обороны Украины и России Михаил Ежель и Анатолий Сердюков приняли решение проводить учения "Фарватер мира" ежегодно с участием сил Черноморского флота РФ и Военно-Морских Сил Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама