НОВОСТИ

2 июня 2017

Моряки-черноморцы возложили цветы к братским могилам грузинских и армянских воинов

16:5611.05.2012г.

По традиции в День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками тысячи севастопольцев, гостей города,  ветеранов, военных моряков-черноморцев, представители национально-культурных обществ Севастополя приходят к  мемориалам и памятникам, местам сражений советских воинов с гитлеровскими захватчиками.

Накануне 9 мая моряки-черноморцы возложили цветы к обелиску  братского кладбища у подножья Сапун-горы павшим воинам-освободителям  Севастополя 414-й грузинской и 89-й армянской стрелковых дивизий, обретших ныне покой здесь, в братских могилах, на 10-м километре Балаклавского шоссе.  

Стратегическое значение имело овладение Сапун-горой, которая являлась ключом к оборонительным рубежам противника на подступах к городу. Каждый шаг давался нелегко, ценой пролитой крови и отданных жизней. Русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины вместе с другими народами бок о бок освобождали свою Родину от сильного и жестокого врага. 

Справка

Памятник воинам 414-й Анапской Краснознаменной грузинской стрелковой дивизии установлен в 1961 году на братском кладбище воинов дивизии, погибших при освобождении Севастополя. Находится у подножия Горной высоты, рядом с некрополем воинов 89-й Таманской Краснознамённой ордена Красной Звезды стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в Армении. В двух братских могилах похоронено около 250-ти воинов 414-й Анапской Краснознаменной стрелковой дивизии (командир - генерал-майор В.С. Дзабахидзе). Сформированная на территории Грузии, она участвовала в освобождении Северного Кавказа и Крыма. На широком пирамидальном основании из серого гранита высится почти 12-метровый обелиск, в нижней его части вмонтированы мемориальные доски. У основания обелиска бронзовая фигура воина-грузина, склонившего обнажённую голову. Посвятительные тексты на русском и грузинском языках: «Вечная слава героям 414-й грузинской стрелковой Анапской Краснознамённой дивизии, павшим в боях за освобождение города Севастополя 7-12 мая 1944 г.» и строки грузинского поэта Шота Руставели: «Лучше смерть со славой, чем бесславных дней позор». 

89-я Таманская Краснознамённая ордена Красной Звезды стрелковая дивизия (командир-генерал-майор Н.Г.Сафарян) сформирована в 1942 году в Армении, принимала активное участие в освобождении Северного Кавказа, Крыма, дошла с боями до Берлина.

18 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской армии, в которую входила 89-я СД, освободили Балаклаву. Павших воинов дивизии похоронили у городского кладбища и у подножия Горной высоты. В том же году у двух братских могил, в которых покоятся около 250 воинов-таманцев, встал обелиск, на котором написано на русском и армянском языках: «Великая Отечественная война 1941–1945 годов», «Вечная слава воинам-героям Армянской 89-й Таманской стрелковой Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии, павшим в боях за свободу советского народа, за освобождение Севастополя» и «Мать людей никогда не забудет своих дорогих сыновей». 

Виктория Михайлова 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама