НОВОСТИ

2 июня 2017

Мошенница, выдававшая себя за соцработника, пыталась выманить у севастопольской пенсионерки более 500 тыс руб

17:5628.12.2015г.

В Севастополе задержана гражданка соседнего государства, которая пыталась обманом завладеть крупной суммой, принадлежащей местной пенсионерке. Об этом сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по Севастополю.

По информации правоохранителей, в дежурную часть ОМВД России по Нахимовскому району поступило сообщение от жителя ул. Героев Севастополя, который рассказал, что из соседней квартиры доносятся крики о помощи.

На место происшествия незамедлительно прибыл наряд группы задержания управления вневедомственной охраны полиции. Войдя в квартиру, полицейские увидели, что несколько мужчин пытаются удержать девушку, которая хотела убежать. Полицейские задержали ее. 83-летняя хозяйка квартиры рассказала сотрудникам полиции, что девушка избила ее, а также пыталась завладеть деньгами. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Нахимовскому району.

Полицейские установили, что вечером к 83-летней потерпевшей в квартиру пришла злоумышленница. Она представилась соцработником и даже показала «служебное удостоверение», которое впоследствии оказалось поддельным. «Соцработница» заявила, что с нового года будет проходить «денежная реформа», и чтобы в дальнейшем пенсионерке не стоять в очереди, она может обменять деньги на дому. 

«Соцработница» также уточнила, что волноваться не стоит, ведь все деньги остаются у хозяйки, только их необходимо поместить в конверт и опечатать.

«Благодетельница» настолько втерлась в доверие к пенсионерке, что та неглядя отдала ей все свои сбережения – 520 тыс рублей. В присутствии бабушки мошенница положила деньги в конверт и опечатала их, а после попросила ее принести недостающие документы. Как только потерпевшая вернулась, девушка вручила ей уже опечатанные конверты с деньгами и пообещала прийти после новогодних праздников для обмена денежных знаков. Однако женщина заподозрила неладное, ее смутила толщина конвертов и то, что гостья работала, не снимая перчаток.

Пенсионерка попросила вскрыть конверты и пересчитать наличные, началась словесная перепалка. Злоумышленница оттолкнула бабушку и попыталась убежать из квартиры, та, в свою очередь, схватила мошенницу за сумку, откуда посыпались деньги. Завязалась драка. «Соцработница» достала из кармана электрошокер и стала наносить им пенсионерке удары.

Женщина схватила обидчицу за волосы, но копна волос оказалась всего лишь париком, из-под которого начали выпадать тысячерублевые купюры. Попытка вызвать полицию по телефону также не увенчалась успехом, злоумышленница схватила телефонный провод и принялась душить пожилую женщину.
Услышав крики о помощи, подоспели соседи пенсионерки. Мошенница стала драться и с ними. В это время приехали полицейские.

Злоумышленница была задержана и доставлена в районный отдел полиции, где она созналась в содеянном. Полицейские установили ее личность. Ею оказалась 28-летняя жительница соседнего государства, которая недавно приехала в Севастополь.

В настоящее время в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 (разбой) УК РФ. Она арестована.

У полицейских есть основания полагать, что задержанная причастна к аналогичным преступлениям в других районах города. Чтобы скрыть свою внешность, она проникала в квартиры пенсионеров, одевая парик и очки.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама