НОВОСТИ

2 июня 2017

Московские разработчики Генплана Севастополя предложили перенести Севморзавод из Южной бухты в Инкерман

11:1815.07.2016г.

Один из разработчиков Генплана Севастополя заместитель директора архитектурного бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов на градостроительном совете Севастополя при обсуждении материалов Генплана предложил перенести «Севастопольский морской завод» из Южной Бухты в Инкерман, сообщает корреспондент Крыминформ.

«Севастопольская бухта, с нашей точки зрения, должна получить развитие на востоке, в Инкерманском окончании. Должна быть проведена реконструкция ковша Черной речки и нефтяной гавани с целью развития здесь новой площадки Севморзавода. Нам представляется, что эта территория имеет потенциал и предпосылки для развития», - сказал Гнездилов.

По его мнению, нынешняя площадка Севморзавода в Южной бухте имеет очевидные недостатки. «Здесь расположены относительно небольшие по размерам два старых дока, небольшая территория предприятия - 30 га. На Инкерманской площадке территория для развития достаточна - 111 га. Она хорошо обеспечена железной дорогой. Имеет потенциал для создания больших современных 350-метровых доков и 300-метрового стапеля», - отметил Гнездилов.

«Зачем сегодня строить новый Севморзавод в центре города с санитарной зоной в 500 метров? Мы, проектировщики, смысла в этом не видим. У нас аргументы в пользу этого выноса», - добавил руководитель научно-производственного объединения государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» Максим Перов.

Вице-губернатор Алексей Еремеев в интервью корреспонденту Крыминформ раскритиковал предложение разработчиков Генплана. «Разработчики Генплана Севастополя предложили рассмотреть вариант перемещения «Севастопольского морского завода» с производственной площадки в Южной бухте на площадку в Инкермане и развития предприятия там. Это предложение с точки зрения градостроительной, может быть, и правильное, но с точки зрения экономических реалий нуждается в дополнительном изучении», - сказал Еремеев. 

Он считает, что «Севморзавод несет для жителей города определенную историческую нагрузку». «К такого рода решению нужно крайне аккуратно подходить. И все аспекты такого решения - исторические, экономические, градостроительные - анализировать. Поэтому постараемся подходить сбалансированно к любым решениям, которые будут приниматься при разработке Генплана, для того, чтобы обеспечить соблюдение баланса интересов жителей города, хозяйствующих субъектов, Черноморского флота для того, чтобы конфликтных ситуаций по итогам утверждения Генплана не было», - подчеркнул Еремеев.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама