НОВОСТИ

2 июня 2017

Москва не передавала Киеву проект соглашений по модернизации Черноморского флота РФ

13:5617.04.2013г.

На сегодняшний день Россия не передавала украинской стороне никакого проекта соглашений по модернизации Черноморского флота РФ в Крыму.

"По состоянию на сегодняшний день такого проекта межправительственного соглашения со стороны РФ Украинской стороне не поступало", - сообщил на брифинге в среду и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, комментируя обвинения касательно того, что Киев затягивает соответствующие переговоры.

Он добавил, что Киев настаивает на подписании двустороннего соглашения по поводу модернизации российского флота в Крыму и российская сторона согласна с такими подходами.

"Если проект соответствующего соглашения будет нам предоставлен – украинская сторона его рассмотрит", - подчеркнул представитель МИДа.

Как сообщалось, вопрос перевооружения был поднят российским министром обороны Сергеем Шойгу на встрече с главой украинского оборонного ведомства Павлом Лебедевым в Севастополе.

Согласно действующей договоренности между двумя странами, Россия и Украина заключили базовый договор об условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины в 1997 году, в нем четко оговорены условия аренды российского флота на территории Украины, в том числе зафиксирована арендная плата в размере 98 млн долларов, а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины - до 28 мая 2017 года.

Уже в апреле 2010 года президенты Украины и России подписали "харьковские соглашения", которые продлили срок пребывания ЧФ РФ в Крыму еще на 25 лет (после 2017 года) с возможностью его продления еще на 5 лет - до 2042-2047 годов.

Однако существующая юридическая база не урегулирует ряд проблемных вопросов, касающихся пребывания российского флота на территории Украины. В частности, Киев и Москва до сих пор ведут переговоры по поводу согласования порядка передвижений, связанных с деятельностью подразделений ЧФ РФ вне мест их дислокации, использования гидрографических объектов в Крыму, а также порядка модернизации российского флота.

Единственным достижением за последнее время в правовом урегулировании вопроса пребывания ЧФ РФ в Крыму стало подписание документа, который урегулировал взаимодействие сторон в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах в местах дислокации подразделений российского флота.

Переговоры по модернизации планировалось завершить еще в 2012 году. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама