НОВОСТИ

2 июня 2017

Музей на Константиновской батарее в Севастополе откроется в разгар туристического сезона, Овсянников хочет к 1 апреля

09:5207.02.2017г.

Музей на Константиновской батарее в Севастополе откроется для регулярного посещения в разгар туристического сезона. Об этом в понедельник во время встречи с главой города Дмитрием Овсянниковым заявил исполнительный директор Русского географического общества (РГО) Артем Манукян.

«Мы предполагаем до 1 марта ввести в частичную эксплуатацию объект. Почему частично? Потому что мы планируем, что начнет работать экспозиция, которая разместится на первом этаже. Там же разместится наш центр подводных исследований, экспедиционный центр Русского географического общества и, собственно, Севастопольское городское отделение РГО», – сказал Манукян.

Кроме того, по его словам, будет открыта «эксплуатируемая кровля» музея, на которой «можно будет принимать посетителей». «Мы возьмем небольшое время, чтобы оформить экспозицию. По всем нормам и правилам 31 марта мы сдадим в эксплуатацию объект. К разгару туристического сезона 2017 года мы откроем музей для посещений», – уточнил Манукян.

«Мы начинаем с 1 апреля предоставление средств на содержание музея на Константиновской батарее», – отметил Овсянников, добавив, что как и договаривались правительство Севастополя и РГО, «с 1 апреля подтверждаем, чтобы объект был предоставлен в общественный доступ». «Средства в бюджете Севастополя заложены, окажем максимальную поддержку музею», – подчеркнул Манукян.

В 2015 году Русское географическое общество, приступило к масштабной реконструкции Константиновской батареи. После окончания работ здесь откроется штаб-квартира РГО в Севастополе. Третья по счету после Санкт-Петербургской и Московской. В новой штаб-квартире разместятся музейно-выставочные экспозиции, библиотека и архив, рассказывающие об истории Крыма и Севастополя, о Русском географическом обществе, Константиновской батарее, ее строителях и защитниках, стоявших насмерть в боях за родную землю на первой линии обороны Севастопольской бухты.

18 августа 2015 года в рамках визита в Крым президент РФ Владимир Путин осмотрел музейную экспозицию возрожденной Константиновской батареи, импровизированные боевые и офицерские казематы, часть экспозиции, посвященной истории и деятельности Русского географического общества. 

Константиновская батарея была построена для того, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Она находится на северной оконечности бухты, на мысе Константиновский. Батарея отражала удары противника в период первой обороны Севастополя (1854–1855 гг.), была участником революционных событий 1905 г., выстояла в дни второй обороны Севастополя (1941–1942 гг.).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама