НОВОСТИ

2 июня 2017

На 94-м участке только за 4 часа работы проголосовали 620 человек, в первом туре за весь день голосования - 1300 избирателей

15:2607.02.2010г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил председатель участковой избирательной комиссии №94 территориального избирательного округа №225 Илья Ильченко. По словам Ильи Игоревича, «мы собрались в 6.45, заранее. В 7.15 начали заседание. Присутствуют все до единого члены комиссии».

По утверждению председателя, «голосование проходит спокойно, без эксцессов. «На 12 часов проголосовало 620 человек из 2014 (это уже с  уточненными списками) избирателей, внесенных с списки для голосования. То есть, больше четверти к полудню уже проголосовало. Если в первом туре голосования на нашем участке всего за день голосования проголосовало 1300 избирателей (из внесенных в списки 2100 человек), то получается, что за четыре часа более 25%. Явка достаточно хорошая. Так что, я думаю, на этот раз у нас явка будет выше, чем в первом туре, надеюсь, раза в полтора», сказал Ильченко.

Никаких эксцессов нет, никто из членов комиссии помещение не покидает. Единственное, что вообще-то маловато членов комиссии, на них большая нагрузка. Не знаю, успеют ли они даже покушать.

—Как поступаете с теми, кто не нашел себя в списках?

—Уточняем в органе реестра, в окружной комиссии. И если реестр подтверждает, то включаем. Но таких избирателей было только два. По всей видимости, эти люди вообще не участвовали в голосовании в первом туре.
87 человек включены в списки дополнительно, реестр вчера прислал дополнение к спискам. Члены комиссии проголосовали. Единственное, очень тяжело дозвониться в реестр, там один телефон.

—А какая ситуация с голосованием на дому?

—Если человек в день выборов просится проголосовать на  дому, то мы это исключаем, по закону, ведь соответствующее заявление должно было поступить от гражданина заблаговременно. Поэтому таких подвозят на избирательный участок, чтобы они проголосовали.

По спискам на дому у нас голосуют 14 человек. 9 человек были и раньше в списках, еще 6 мы включили по заявлениям. Но получилось, что в старых списках люди, которые были не способны сами передвигаться (возможно, у кого-то был прелом ноги и так далее), пришли сами и проголосовали. На дому проголосовали 11 человек. Вобщем, проголосовали все, нет такого, кто был в списках «на дому» и не проголосовал.

—То есть, в целом вы подчеркиваете дружную работу комиссии?

—Я всех предупредил на собрании перед выборами, зачитал статьи об уголовной ответственности за нарушения. Были собраны образцы подписей, то есть вплоть до того, что если кто-то сознательно не подписывает бюллетень, мы будем поднимать корешки, считать.  Думаю, все пройдет хорошо.

—Наблюдатели у вас присутствуют?

—Да, наблюдатели работают. Кстати, они тоже присутствовали при голосовании на дому, один наблюдатель от Януковича, один—от Тимошенко. То есть, и с этим все в порядке.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама