НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте чествуют героя обороны Севастополя контр-адмирала Владимира Истомина

11:4018.03.2011г.

Как сообщает начальник группы информационного обеспечения управления Черноморского флота капитан 2 ранга Николай Воскресенский, 20 марта на Черноморском флоте пройдут памятные мероприятия по случаю 156-й годовщины со дня гибели героя первой севастопольской обороны контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина.

В 9.00 во Владимирском соборе-усыпальнице русских адмиралов, где похоронен В.И. Истомин, пройдёт панихида. Службу проведёт помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр (Бондаренко). В богослужении примут участие представители Севастопольского благочиния, личный состав частей Черноморского флота.

Для моряков корабельных соединений в этот день будут организованы тематические беседы, где планируется довести информацию о жизни прославленного адмирала.

Владимир Иванович Истомин, русский контр-адмирал, родился в 1809 году в Пензенской губернии в дворянской семье. Принимал участие в Наваринском морском сражении, Синопской битве, воевал на Кавказе, один из деятельнейших и храбрейших участников и организаторов первой обороны Севастополя (1854-1855 гг.). Высоко оценивая ту роль, которую Истомин играл при обороне Севастополя, адмирал П.С. Нахимов уступил ему место в склепе Владимирского собора в Севастополе рядом со священными для российского флота прахами адмиралов М.П. Лазарева и В.А. Корнилова, которое он берег для себя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама