НОВОСТИ

2 июня 2017

На VI Международный фестиваль теле- и радиопрограмм «Победили вместе» поступило более 30 радиопрограмм

14:2304.05.2010г.

С 8 по 11  мая 2010 года на базе СРГТРК будет проводиться VI Международный фестиваль теле- и радиопрограмм  «Победили вместе», посвящённый 65-й годовщине Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«До фестиваля остается еще несколько дней, но уже вовсю идет подготовка к этому достаточно масштабному, ставшему в последние годы неотъемлемой частью празднования Дня Победы в Севастополе мероприятию», сообщил «Новому Севастополю» член Международного жюри фестиваля, заместитель главного редактора ТРК «Бриз» капитан 1 ранга Олег Чубук.

По его словам,  в последнем нетрудно убедиться, побывав в эти праздничные и выходные дни на Севастопольском телевидении. Как добавил Олег Леонтьевич, наряду с оргкомитетом,  активно готовится к фестивалю и международное жюри.

«Я могу судить о работе радиожюри. Так вот, на фестиваль поступило более 30 радиопрограмм, практически из всех областных государственных ТРК, а также - нескольких телерадиокомпаний крупных городов Украины. Непосредственно в Севастополе мы отслушали уже 19 работ, остальные слушает жюри в Киеве во главе с председателем жюри Олесем Яремовичем Гояном. Не хотелось бы раньше времени кого-то отмечать, но могу сказать, что те ТРК, которые представляли сильные работы в прошлые годы, и на этот раз оказались на высоте. 8-го мая в Севастополе соберется все жюри, и будет окончательно решать», - сказал О.Чубук.

«Новый Севастополь» связался по телефону с профессором, заведующим кафедрой телевидения и радиовещания Института журналистики (Украина) Олесем Гояном: 

- Большинство работ подготовлены в жанре радиокомпозиции, с элементами очерка, драмы (радио-пьесы), что является определенной тенденцией возрождения в Украине этих жанров. И очень важно, что такое возрождение жанров происходит в системе государственного вещания (областных ГТРК)», - говорит Олесь Яремович. - И, как свидетельствуют результаты прослушивания передач, присланных на фестиваль, такие программы сегодня являются наиболее оптимальными для рассказа в радио-эфире о человеческих судьбах, преемственности поколений.

Как сообщал «Новый Севастополь», организаторами фестиваля являются Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, Министерство обороны Украины, Государственный комитет Украины по делам ветеранов, Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской Совет, ГО «Севастопольская региональная гостелерадиокомпания», Ассоциация работников СМИ Украины, Евразийская Академия телевидения и радио. 

Цели фестиваля—активизация освещения  в СМИ величия подвига народов стран антигитлеровской коалиции в разгроме фашистской Германии, содействие военно-патриотическому воспитанию современной молодёжи, готовности противостоять любым проявлениям экстремизма и терроризм, содействие повышению профессионального мастерства творческих работников телевидения и радио.

Генеральный спонсор фестиваля—ЗАО СК «Авлита» при поддержке Благотворительного фонда «Содействие духовному развитию Севастополя».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама