НОВОСТИ

2 июня 2017

На дне Черного моря у мыса Херсонес российские ученые обнаружили затонувшее немецкое судно времен войны

22:5631.05.2013г.

Во время экспедиции на глубинах Черного моря российским ученым удалось найти затонувший корабль, длиной около 100 метров. Открытие сделали ученые из Русского географического общества у мыса Херсонес.

Исследовательское судно "Николаев" оборудовано специальной техникой, позволяющей создавать трехмерную модель крупных предметов на дне. Капитан судна Гай Юрченко объясняет: "Шторм пятибалльный, достаточно неспокойное море. Глубина - 97 метров, абсолютная темнота. Но аппаратура, которая находится у нас на борту, позволяет нам отсканировать этот объект".

По размерам корабля и некоторых детали удалось быстро определить: его возраст и время гибели. Это немецкий теплоход "Тотила", затонувший после атаки бомбардировщиков в 1944 году, когда Красная Армия освобождала Крым. Судно стало подводным кладбищем для двух тысяч немецких солдат, пытавшихся эвакуироваться из Севастополя.

На борту "Тотилы" еще находятся останки погибших, много оружия и боеприпасов. Место обнаружения корабля на картах теперь обозначат, как потенциально опасное для судоходства.

Первые данные о найденном судне получили военные.

"Эта находка и проделанная работа имеют достаточно большое значение как для Черноморского флота России и ВМС Украины, так и для обеспечения безопасности мореплавания гражданских судовладельцев", - отметил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России Вячеслав Трухачев.

Информацию о теплоходе "Тотила" Русское географическое общество отправит правительству Германии.

Источник: Телеканал 24


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама