НОВОСТИ

2 июня 2017

На экономические показатели Нахимовского района повлияла поломка турбины, выпущенной в Германии в 1938 году

14:1627.12.2012г.

Об этом, в частности, шла речь на коллегии Нахимовской РГА при подведении итогов производства за 11 месяцев 2012 года, передает корреспондент "Нового Севастополя". 

Начальник управления экономики РГА Светлана Пегусова сказала, что на 52,7% упали объемы производства электрической и тепловой энергии, производимой ООО «СГС Плюс». В этой связи председатель Нахимовской РГА Павел Сысуев уточнил, что объемы производства данного предприятия очень важны для района. 

Так, по показателям 2011 года доля производства продукции предприятия составила 61,4 % от общего объема производства продукции предприятий района. Поэтому какое-либо отставание по показателям «СГС Плюс» «влечет за собой снижение всех показателей» района.

- Снижение производства электрической энергии в 2012 году было связано с серьезной аварией на турбине № 2, - пояснил коммерческий директор предприятия Михаил Абанин.  

По его словам, эта турбина была выпущена в Германии еще в 1938 году и в результате репатриации была поставлена на Севастопольскую ГРЭС и запущена в 1946 году. Весь этот период коллектив станции поддерживал ее в рабочем состоянии, но «все имеет естественный износ». В настоящий момент ротор турбины находится в ремонте на Полтавском турбомеханическом заводе.

- Большую и активную помощь в ускорении ремонта нам оказывает Партия регионов и, в частности, Павел Лебедев, так как на заводе очередь, - сказал Абанин.

По его словам, при условии благополучного ремонта в январе месяце турбина будет собрана, и предприятие ее запустит.

- И тогда соответственно будет выполнен план на 2013 год, мы выйдем на наши производственные показатели, в два раза увеличив выпуск электроэнергии, - заметил коммерческий директор.

Таковы перспективы. А пока по итогам одиннадцати месяцев 2012 года, как сказала Светлана Пегусова, отмечено снижение объемов производства промышленной продукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства составил 92,0%.  А объем реализации промышленной продукции на предприятиях района равен  84,9% от прошлогоднего.

- Снижение объемов производства и реализации продукции возникло в результате снижения темпов на трех предприятиях района: ООО «СГС Плюс», ОАО СПЗ «Парус» и на  ПАО «Севастопольский завод напитков», - отметила чиновница.

По ее словам, снижение объемов производства на 22, 6% в приборостроительной отрасли (ОАО «Парус») объясняется, в том числе, и несвоевременной оплатой за поставленную продукцию ее потребителями - угольной шахтой и железной дорогой.

В тоже время, как подчеркнула Светлана Пегусова, по результатам работы 11 месяцев 2012 года возросли объемы производства в судостроительной и судоремонтной отрасли - на 49,5%.  

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама