НОВОСТИ

2 июня 2017

На коллегии СГГА рассмотрены итоги выполнения Программы СЭР Севастополя за первое полугодие 2008 года

18:3630.07.2008г.

На коллегии в СГГА подвели итоги выполнения Программы социально-экономического развития г. Севастополя за 1 полугодие 2008 года. Начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов проинформировал присутствующих об основных показателях.

По состоянию на 1 июля 2008 года финансирование разделов и направлений Программы СЭР г. Севастополя на 2008 год с учетом корректировок утверждено в объеме 332,93 млн. гривен. Объем финансирования составил 103,24 млн. гривен, что составляет 31% от годового плана. Освоено 74,14 млн. гривен – более 70% от объема финансирования, в том числе по текущим расходам по региональным программам профинансировано 18,67 млн. гривен, из которых 18,07 млн. гривен освоено.

Объемы производства промышленных предприятий составили 102,5%, объем реализованной продукции – 810,8 млн. гривен, что составляет 2136,6 гривен на душу населения. В строительстве предприятиями всех форм собственности выполнены работы на сумму 252,2 млн. гривен, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 22,2%. Инвестиции в основной капитал строительных  организаций и предприятий выросли на 26,3% против прошлогоднего показателя – 173,3 млн.гривен. Выросли показатели и по транспорту: грузооборот превысил цифры 2007 года на 8,8%, пассажирские перевозки на автомобильном транспорте возросли на 20,6%, на водном – на 7,5%. Значительно возросли показатели розничной торговли – на 8,4%. При этом индекс потребительских цен (инфляция) за июнь составляет 100,3% (по Украине 100,8%), а по отношению к декабрю предыдущего года  - 115,8% (по Украине 115,5%).

По благоустройству города за 1 полугодие выполнено: капитальный ремонт дорог по ул. Мельника площадью 48,5 тыс.кв.м, по пр.Гагарина и ул. Н.Музыки - 15,7 тыс.кв.м, реконструкция 900 кв.м тротуарной плитки по центральному кольцу города. За счет проведения текущего и капитального ремонта количество работающих светоточек увеличено с начала года на 500 единиц.

Корректировка бюджета, принятая на внеочередной сессии городского Совета, позволила выделить дотацию ЖКХ города в размере 14 млн. гривен на погашение образовавшейся задолженности за энергоносители. Элимдар Ахтемов отметил, что проведение  земельных аукционов должно существенно  улучшить выполнение бюджета. При условии поступления запланированных из этого источника средств, по его мнению, объем финансирования Программы был бы выполнен более чем на 50%. Кроме того, при поступлении от продажи земли средств, заложенных в доходную часть бюджета, не пришлось бы перевыполнение бюджета перераспределять на долги. А можно было бы потратить на дальнейшее  благоустройство города, развитие экономики, социальные программы.

Председатель СГГА поблагодарил депутатов городского Совета  за то, что они все же собрались на внеочередную сессию и приняли корректировку бюджета,  и еще раз подчеркнул, что земельный аукцион 15 августа состоится. «Средства от продажи земли при необходимости будут вновь перераспределены на самые «горящие» нужды: подготовку к зиме, платежи за газ, оплату энергоносителей, - отметил Сергей Куницын. – Но ближайшие полтора-два месяца передышки у нас есть».

Глава городской администрации  с удовлетворением отметил, что по итогам работы в первом полугодии Севастополь удержался  в пятерке наиболее динамично развивающихся регионов Украины.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама