НОВОСТИ

2 июня 2017

На мемориальном кладбище героев Великой Отечественной войны в братских могилах перезахоронены останки 101 воина, погибшего под Севастополем

16:1708.05.2008г.

Увы, но и спустя 64 года после того, как из нашего города ушла война, мы все еще продолжаем искать и с почестями хоронить защитников и освободителей Севастополя. Вот и сегодня, в канун Дня Победы, традиционно на мемориальном кладбище героев Великой Отечественной собрались ветераны, отряды поисковиков, представители руководства города, командования двух флотов, священнослужители, чтобы со всеми воинскими почестями предать земле найденные на местах сражений останки бойцов.   

За истекший год в окрестностях Севастополя их было обнаружено около двух сотен. Часть останков уже перезахоронили на кладбище села Оборонного накануне праздника 64-й годовщины освобождения Балаклавы от фашистских захватчиков. Сегодняшнее мероприятие – это еще и своеобразный отчет о результатах международной Вахты памяти.

По словам первого заместителя председателя городской госадминистрации Владимира Казарина, Вахта памяти – это севастопольская традиция, которая разветвляется. Признавая, что имеются определенные проблемы с финансированием поисковых отрядов (они связаны с тем, что до сих пор нет корректировки госбюджета), Казарин отметил, что все-таки изыскиваются возможности для решения этих вопросов. Более того, в проектируемом по наказу ветеранов Деловом и культурном центре на Матросском бульваре планируется помещение и для поисковых отрядов, сказал Казарин. Мы хотим, чтобы там у них был офис, помещение для инвентаря и для других нужд, отметил первый зампред. Владимир Казарин выразил убеждение, что условия для работы поисковых отрядов будут улучшаться.
 
Председатель совета дома ветеранов Сергей Рыбак, другие выступающие поблагодарили поисковиков за нелегкий труд, отметили их большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама