НОВОСТИ

2 июня 2017

На месте воинской части, что вблизи «Херсонеса Таврического», планируют основать исторический комплекс

12:3107.01.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал автор проекта «Херсонес – Севастополь – купель Христианской Руси» Валерий Медведев.

По его словам, зачастую туристам и паломникам приходится оставлять свои автомобили на улице Древней, потому что летом парковочных мест вблизи заповедника не хватает. Поэтому в планах – освободить дополнительное место на площади перед входом в заповедник, а также основать исторический комплекс на месте воинской части.

«Территория воинской части размещается не на своем месте – по документам она должна находиться на мысе Херсонес – в военные годы произошла путаница. 13 августа 2011 года газета «Вести» опубликовала цитату генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Жунько: «По вопросу воинской части ранее велись переговоры. Есть ответ министра обороны России, тогда им был Сергей Иванов, что они не против уйти с данной территории. Но для этого им нужно выплатить 157 миллионов рублей», - отметил Валерий Медведев.

Также он добавил: «Для Херсонеса еще многое нужно сделать. Там нет нормальных туалетов и скамеек, надо восстанавливать театр, реставрировать монетный двор, потому что он проваливается. Наши подвижнические группы, которые не получают за это денег, предложили свою помощь в этих вопросах».

Напомним, что Национальный заповедник «Херсонес Таврический» полным ходом готовится к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама