НОВОСТИ

2 июня 2017

На митинг против «Суэсты» в пятницу выйдут активисты КПУ, ПСПУ и «Русского блока»

20:4025.09.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявили представители политических партий.

«Севастопольские коммунисты изначально поддерживали все инициативы экологов против добычи песка у мыса Фиолент. За последнее время, это самый вопиющий случай противостояния — «Суэста» плюёт на всех: на депутатов, исполнительную власть, на горожан. Этот беспредел нужно остановить», — заявил секретарь Севастопольского горкома КПУ Роман Кияшко.

Подобную позицию высказал и лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов: «Мы однозначно примем участие в митинге, потому что всегда отстаиваем интересы города и горожан».

Лидер севастопольской организации ПСПУ Евгений Дубовик видит проблему противостояния с «Суэстой» гораздо шире. «Наша партия выступает против этого строя, против нынешней власти. Подобные «Суэсте» — это порождение правящего режима. Поэтому, выступая против «Суэсты», против хищнической добычи песка, мы в первую очередь выступаем против этой власти, мы хотим её убрать», — заявил он.

Помимо политических сил, призыв экологов поддержал бывший глава Севастополя, депутат городского Совета Иван Ермаков. «Конечно, мне эта проблема не безразлична, — заявил Иван Федосович, — и я обязательно приму участие в митинге. Хотя считаю, что  вопрос добычи песка должен был быть уже давно решён городской администрацией, а она молчит. В своё время я решил бы эту проблему в один день. Власть должна проявить свою волю».

Советник председателя СГГА, общественник Иван Комелов также пообещал принять участие в митинге, но считает что этот вопрос в последнее время слишком заполитизирован. «Я, как нормальный севастополец просто обязан принять участие в этом митинге. Но, думаю, этот вопрос слишком заполитизировали, и он перешёл в область эдакого самопиара. Экологическая безопасность города должна стоять на первом месте, поэтому выступать должны в первую очередь экологи, учёные и специалисты ИнБЮМа, а политики должны их поддерживать», — подчеркнул Иван Комелов.

Напомним, 27 сентября в 17.00 на площади Нахимова состоится общегородской митинг против уничтожения Севастополя, организованный Советом общественных экологических организаций Севастополя.

«Если вам небезразлично ваше будущее и будущее ваших детей, призываем вас поддержать акцию протеста», — обратился Совет к горожанам.

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

У предприятия «Суэста» общественные экологи выставили постоянный пикет, чтобы привлечь внимание горожан и СМИ к проблеме вреда добычи морского песка.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама