НОВОСТИ

2 июня 2017

На памятник князю Святославу в Севастополе необходимо собрать 30-40 тысяч долларов

19:1413.11.2013г.

Об этом сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» заявил председатель крымской общественной организации «Славянское объединение и возрождение» Андрей Родионов.

Он напомнил, что возглавляемая им организация и Севастопольское морское собрание работают над проектом установки в Севастополе памятника князю новгородскому и киевскому Святославу Игоревичу. Причем, на памятник собирают пожертвования от простых горожан, крупные меценаты пока не помогают.

Балаклавский скульптор Владимир Суханов трудится над памятником. Его стоимость 30-40 тысяч долларов.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, Родионов сказал, что пока не определено место, где может быть установлен памятник. Он предположил, что это может быть парк Победы или территория 35-й береговой батареи.

Родионов также отметил, что личность князя Святослава не вносит раскол в общество, так как историком Карамзиным назван Александром Македонским Руси, который своим мечом раздвинул границы Руси.

Справка

Святослав Игоревич (942 — март 972) — князь новгородский в 945—969 годах, великий князь киевский с 945 по 972 год, прославился как полководец.

Формально Святослав стал великим князем в 3-летнем возрасте после гибели в 945 году отца, великого князя Игоря, но самостоятельное правление началось около 964 года. При Святославе Древнерусским государством в значительной мере правила его мать — княгиня Ольга, сначала из-за малолетства Святослава, затем из-за его постоянного пребывания в военных походах. При возвращении из похода на Болгарию Святослав был убит печенегами в 972 году на днепровских порогах.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама