НОВОСТИ

2 июня 2017

На первом брифинге новый председатель СГГА Валерий Саратов пообещал разочаровать журналистов

17:2712.04.2010г.

Вступительное слово глава администрации начал с заявления, что в новой должности он работает полтора дня. Эта ремарка, по его словам, необходима «для корректности вопросов» представителей масс-медиа. Далее он объяснил, что большую часть времени после своего назначения вынужден был находиться в Киеве на различных совещаниях у Президента и в Секретариате Президента. 

Все эти совещания, посетовал Саратов, занимают целый день. По их итогам необходимо выполнить круг первоочередных задач. Прежде всего, сказал председатель, нужно предоставить в Комитет по экономическим реформам (его возглавил Виктор Янукович) свои предложения по реформированию экономики Севастополя. Задача ставится таким образом, что развитие регионов, государства в целом без инвестиций невозможно.

Как сказал Саратов, начинать он будет с наведения порядка. В первую очередь он пообещал снять противостояние между городской администраций и горсоветом. Уже подготовлен проект соглашения о взаимодействии СГГА и горсовета. По его оценке, оно несколько глубже того, что было подписано раньше, мол, прежде это был политический документ, а сейчас он более глубоко проработан юридически.

И хотя проект готов, Саратов не намерен выносить его на завтрашнюю сессию, а будет просить созвать внеочередную сессию через две недели. Мы его примем, когда оно будет изучено и проработано депутатами, резюмировал глава администрации. В то же время Саратов отметил, что это соглашение не может подменить закон о статусе Севастополя.

Возвращаясь к разговору о наведении порядка, Саратов сказал, что порядок будет наводиться в кадровой работе. В этой связи он порекомендовал вести себя достойно тем, кто предупрежден об увольнении. По его признанию, имеются факты, когда часть этих людей уходит на больничный, и всячески препятствует переменам. Саратов призвал не мешать политической силе, которая победила на выборах, и пообещал уже на текущей неделе расставить кадры по местам.

И хотя председатель сказал, что ему не хотелось бы говорить о персоналиях до того времени, пока не принято по ним окончательное решение, забегая вперед отметим, что все-таки  журналисты не удержались от вопроса, кого Валерий Владимирович видит в должности первого заместителя председателя СГГА. Саратов ответил, что на эту должность он представил Сергея Живодуева. Люди, которые придут в исполнительную власть, по заверению губернатора, уже реально работают, «на то им даны мною полномочия». 

Ожидается ревизия того, что делала прежняя исполнительная власть, сказал Саратов. В то же время, по его словам, никаких «разборок» не будет и достаточно много кадров останутся. С теми же, кому предложено написать заявление «по собственному желанию», также ведется работа, «помогаем им трудоустроиться», заверил председатель.

Сложнее, по оценке Саратова, будет с наведением порядка в экономике города. За время моей работы не будет убыточных коммунальных предприятий, заявил он. И тут же сделал оговорку «за исключением «Севтроллейбуса». По этому предприятию глава администрации, по его словам, намерен думать концептуально, что делать.

Саратов также напомнил, что он и прежде часто встречался с прессой, и с его переходом на новую должность стратегическое видение перспектив Севастополя у него осталось прежним. Он считает, что город должен развиваться во всех направлениях, которые не вредят экологии. Под формулировкой «все направления» председатель подразумевает промышленность, науку, порты, сельскую зону, транспортные коридоры, туризм. «Будем зарабатывать копеечку, где только возможно», пообещал он.

Он также сказал, что уже встречался со всеми руководителями, в том числе с «силовиками», и на этой встрече была поставлена задача – создать такую обстановку в городе, которая бы обеспечила прозрачность и предсказуемость действий власти в отношении инвесторов. Саратов подчеркнул: необходимо максимально сократить бюрократические проволочки в отношении  инвесторов. «Моя задача вместе с силовыми структурами исключить все вот эти поборы, откаты и т.д., чтобы обстановка в городе была прозрачна и понятна», - резюмировал председатель.

Подводя итог, Саратов отметил, что не испытывает сложность с пониманием того, что надо делать, а испытывает сложность с нехваткой времени. Он также пообещал журналистам скучную для них работу: никакого противостояния, никакой митинговщины. Любители «жареных» фактов будут разочарованы, пообещал председатель СГГА.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама