НОВОСТИ

2 июня 2017

На покупку современной дорожной техники власти Севастополя выделили лишь четвертую часть от задекларированной общественности суммы

16:2228.12.2010г.

Об этом стало известно сегодня по результатам проведенных в горсовете Севастополя двухдневных слушаний проекта городского бюджета на 2011 год.

- На приобретение техники для КП «Дорожно-эксплуатационное управление» выделено 1,7 миллиона гривен, - сообщил, докладывая о планируемых бюджетных тратах на 2011 год, начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк.

Напомним, ранее, в ноябрьском эфире СРГТРК, председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что перед директором КП «ДЭУ» поставлена задача о снижении себестоимости дорожно-ремонтных работ. «Но для этого надо помочь ему купить новую технику», - сказал в телеэфире глава города и добавил, что на 2011 год будет изыскано «около 7 миллионов гривен для покупки новой техники».

Сразу после завершения бюджетных слушаний «Новый Севастополь» обратился к председательствующему на двухдневному мероприятии заместителю председателя СГС Александру Антоненкову с вопросом, «почему вместо задекларированных властями города 6,5-7,0 миллионов гривен на покупку дорожно-ремонтной техники в конечном итоге озвучены 1,7 миллиона гривен?».

- Вопрос приобретения дорожной техники – это не вопрос формирования бюджета, а вопрос формирования Программы социально-экономического развития города - СЭР. Эти вопросы мы отложили. Вы видели, есть средства, которые идут на финансирование работ и приобретение оборудования. Что именно будет приобретено, будет четко понятно уже при формировании Программы социально-экономического развития города. Это не бюджетные назначения: это расходы бюджета, которые не относятся к защищенным статьям, - ответил «Новому Севастополю» Александр Антоненков.

На дополнительный вопрос «Нового Севастополя», прибавятся ли к упомянутым начальником главного управления ЖКХ СГГА Александром Панасюком 1,7 миллионам гривен на оборудование для ДЭУ еще какие-то деньги из упомянутой Программы СЭР, заместитель председателя СГС ответил, что Программа СЭР формируется «именно в рамках утверждаемого  бюджета-2011».

- Но при утверждении Программа СЭР существует возможность корректировки бюджета уже…увеличения или уменьшения… Но сегодня мы утвердили контрольные цифры (в том числе и 1,7 миллионов на технику для ДЭУ, - «НС»). И в рамках этих цифр будет приниматься программа СЭР. Дело в том, что корректировка Программы СЭР возможна уже при исполнении бюджета. Поэтому планы – они остаются, - заверил Александр Антоненков.  
 
Уместно напомнить, в чем, собственно, нуждается КП «ДЭУ». Речь - о покупке за счет бюджетных средств специализированной дорожной техники, в частности: современного асфальтоукладчика, универсальной комбинированной дорожной машины, самоходной дорожной фрезы, экскаватора-погрузчика, двух новых катков, а также некоторой вспомогательной техники.

Как уже сообщала пресс-служба ДЭУ города, новая техника позволит увеличить производительность КП, а также позволит значительно уменьшить себестоимость ремонта одного квадратного метра дорожного покрытия, что, к слову, и требуют власти города. По расчетам «автодорожников» города, предложенные затраты на покупку техники в размере 6,5 миллионов гривен окупятся за два года.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама