НОВОСТИ

2 июня 2017

На полигоне во время учений в военной палатке работал храм Архистратига Михаила

11:4926.09.2011г.

На крымском морском десантном полигоне Опук, согласно достигнутой в ходе недавней встречи начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерал-полковника Григория Педченко с председателем синоидального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины архиепископом Львовским и Галицким Августином договоренности, с целью духовной опеки и обеспечения религиозных потребностей военнослужащих более месяца действовали храм Архистратига Михаила, покровителя воинов, и храм-часовня, обустроенные непосредственно в военной палатке. В храмах воины исповедовались,  знакомились с правилами поведения в культовых местах, читали молитвенники, духовную литературу.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Как сообщил заместитель председателя синоидального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины архимандрит Лука, приблизительно 15 процентов личного состава лагерного сбора впервые в жизни прошли таинство исповеди, - как военнослужащие срочной службы, так и контрактники, офицеры.

Архимандрит Лука также отметил, что к опеке над военнослужащими на полигоне Опук с заинтересованностью отнеслись в других видах Вооруженных Сил Украины. В частности, как отметил он, известно, что представители руководства Воздушных Сил также выразили пожелание, чтобы и на полигоне Чауда во время выполнения там учебно-боевых упражнений разворачивалась палатка, в которой был бы обустроен храм.





Фотограф: Фото пресс-центра ВМС Украины
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама