НОВОСТИ

2 июня 2017

На приведение в порядок к 9 мая Малахова кургана и Парка Победы выделены 26 млн рублей - правительство Севастополя

21:2322.04.2015г.

К 1 мая знаковые места Севастополя Малахов курган и Парк Победы будут отремонтированы, отреставрированы и благоустроены. Об этом журналистам заявил директор департамента городского хозяйства Олег Казурин.

Он сказал, что в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы и 71-й годовщине освобождения Севастополя правительством города выделены деньги - 26 млн рублей - для приведения в порядок Малахова кургана и Парка Победы. "Работы уже начаты и будут закончены до 1 мая", - подчеркнул Казурин.

По его словам, на Малаховом кургане проводятся работы по его озеленению, будут отреставрированы ворота-пропилеи, которые сооружены в 1905 году и являются памятником неклассицизма, а также оборонительная башня Корниловского бастиона, в которой сейчас находится музей. Кроме того, на Малаховом кургане устанавливаются новые скамейки.

"В Парке Победы идут работы по благоустройству центральной аллеи, ремонтируется освещение и приводится в порядок прилегающая к парку пляжная зона", - уточнил Казурин.

Малахов курган стал местом боев русских и советских воинов в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Сегодня Малахов курган - это комплексный мемориальный памятник национального значения.

Парк Победы в Севастополе заложен 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Были заложены участки, посвященные городам-героям, аллею каждого из них предполагалось засадить деревьями видов, характерных для климатической зоны города-героя. В 2008-2009 годах была проведена реконструкция парка: проведено мощение тротуарной плиткой, организована входная ротонда. Были установлены 160 скамей, 250 урн и 150 фонарей.

В октябре 2014 года правительство Севастополя заявило о том, что практическая фаза реконструкции парка Победы начнется в марте этого года.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама