НОВОСТИ

2 июня 2017

На рынке труда Севастополя на 1 апреля оставались актуальными 1 тыс.88 вакансий, что почти на 900 единиц меньше, чем год назад

17:3322.04.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом шла речь на брифинге для журналистов в Севастопольском городском центре занятости, темой которого было развитие социального партнерства на рынке труда Севастополя. При этом 42,3% среди актуальных вакансий—квалифицированные рабочие профессии, 39,2%  актуальные вакансии ориентированы на служащих и специалистов, каждая пятая вакансия—для граждан, не имеющих специального образования или подготовки. Нагрузка на 1 вакансию на 1 апреля 2010 года составляла 1,5 чел. на место, в том числе для специалистов и служащих—2,5 чел. на место, что свидетельствует о сохраняющейся структурной безработице.

Как отмечалось на брифинге, в условиях кризиса, массовых высвобождений работников уменьшение потребности в рабочей силе коснулось почти всех видов экономической деятельности города. Поэтому, с середины 2009 года и практически до сегодняшнего дня банк вакансий городского центра занятости формируется, преимущественно, за счет предприятий, которые отвечают за жизнеобеспечение города (коммунальные предприятия «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго», «Севэлектроавтотранс», жилищно–коммунальные  предприятия, учреждения здравоохранения, образовательные и дошкольные учреждения). Другим весомым источником пополнения вакансий в банке ГЦЗ остается торговля. Однако, как отмечалось, в этих сферах экономической деятельности предлагается, как правило, низкая заработная плата, имеют место задержки и задолженность по выплате заработной платы.

На брифинге также подчеркивалось, что в силу специфики города и происходящих процессов на рынке труда, в структуре ищущих работу граждан в Севастополе практически всегда преобладали специалисты и служащие. Не стал исключением и 2010 год: доля специалистов и служащих на учете в центре занятости составляет 64%, доля безработных с высшим образованием—66,3%. На 1 апреля текущего года на учете в центре занятости пребывало 127 бухгалтеров, 70 экономистов, 158 руководителей всех уровней.  Спрос же на рабочую силу на эту дату был, в основном, представлен низкоквалифицированным трудом (виноградарь – 48 вакансий), неквалифицированным трудом (дворник, уборщик – 168 вакансий). Среди квалифицированных рабочих—водитель троллейбуса (58 вакансий), продавец (37 вакансий), слесарь (46 вакансий).

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама