НОВОСТИ

2 июня 2017

На сессии горсовета депутаты выделят дополнительные средства на закупку медикаментов для больниц Севастополя

13:0905.09.2012г.

Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель председателя СГГА Артур Бабенко. По его словам, из местного бюджета на эти цели будет выделено 3,5 миллиона гривен. 

«Мы вынесли на сессию это решение. 1,5 миллиона гривен мы выделили на третью горбольницу, на бесплатные лекарства для ветеранов. Конечно, этого недостаточно. Но это те цифры, которые мы сейчас максимально можем себе позволить. Кроме того, 273 тысячи будут выделены на зубопротезирование, и 60 тысяч гривен – на замену хрусталиков», - сказал Артур Бабенко. 

Напомним, что ранее в программе «Актуальное интервью» муниципального «Народного канала» главный врач 1-й горбольницы Севастополя Сергей Попов отмечал: «86% от бюджета, который нам выделяется, идет на фонд заработной платы, с отчислениями на налоги. 10-12% идет на оплату коммунальных услуг. На медикаменты остаются копейки. При этом замечу, что для многих пациентов понятие «медикаменты» - это таблетка, ампула, шприц и так далее. На самом деле, и об этом никто не задумывается, по статье «медикаменты» покупается рентген-пленка, которой не хватает, покупается кислород, без которого не проводится ни одна операция. Также покупается закись азота, необходимая для наркоза. Приобретаются наркотики и средства наркоза, которых в аптеках нет: за ними в аптеку не пошлешь. Их должна купить больница. Остаются крошки. Денег не хватит на упаковку анальгина». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама