НОВОСТИ

2 июня 2017

На создание международного аэропорта «Бельбек» выделили первые деньги. При этом авиа-пассажиропоток к зиме вновь снизится

13:4324.09.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов сказал, что на создание международного аэропорта «Бельбек» «определены примерные деньги, которые будут заложены в бюджет 2011 года».

- Я положительно оцениваю перспективы этого аэропорта. Неделю назад в Кабмине Украины состоялось совещание под председательством вице-премьера Колесникова. Был рассмотрен вопрос «Бельбека». Государство готово решать этот вопрос. Там есть две составляющие. В госсобственности – принадлежит военным - находится взлетная полоса, а также прилегающая к аэродрому территория, за исключением гражданского терминала. Государство хочет принять участие в реконструкции полосы и системы навигации. Были определены примерные деньги, которые будут заложены в бюджет 2011 года, - сказал Валерий Саратов.

Председатель СГГА не назвал конкретную сумму запланированных на 2011 год на «Бельбек» денег, заметив при этом, что в создании международного аэропорта «есть и проблемы».

- В чем проблема многих аэропортов – в маленьком пассажиропотоке. В советское время зарплата была 200 рублей. А билет до Киева стоил 19 рублей. Вывод: для того, чтобы люди начали летать, надо чтобы билет стоил 10% от средней зарплаты. Сейчас билет в Киев стоит – я округлю – 1000 гривен. Соответственно, люди смогут себе позволить лететь в Киев тогда, когда их зарплата будет 10 тысяч гривен. К сожалению, низкая зарплата людей – она тормозит развитие многих отраслей нашей экономики, в том числе и развитие аэропорта, - отметил в телеэфире Валерий Саратов.

Глава СГГА добавил, что администрация города «напишет письма о сохранении в зимний период рейса Киев-Севастополь».

- Но пока вопрос о сохранении авиарейса Киев-Севастополь в зимний период не решен, - подытожил тему перспектив «Бельбека» Валерий Саратов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама