НОВОСТИ

2 июня 2017

На строительство в Балаклаве очистных сооружений выделено 200 миллионов гривен

13:3916.12.2011г.

Владимир ЯцубаОб этом, как сообщает пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации, председатель СГГА Владимир Яцуба сообщил на вчерашней встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Австрии в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом.
 
Отвечая на вопрос господина посла, есть ли в Севастополе проблемы экологического характера и как они решаются, глава города рассказал о практической работе в направлении создания в Севастополе системы очистных сооружений.

«Главная проблема города – это строительство очистных сооружений. В этом году было построено четыре таких объекта, в будущем году одному из районов города - Балаклаве - для решения подобных проблем выделено 200 млн. гривен. Мы надеемся на скорое решение этой проблемы. Поэтому недавно утвержден проект «Балаклава Грин», который позволит на месте карьеров по добыче флюсов создать экологически чистую зону для строительства коттеджей. Общая стоимость данного инвестиционного проекта составляет 1 миллиард долларов США», - цитирует Владимира Яцубу пресс-служба СГГА.

Напомним, на состоявшейся позавчера встрече разработчиков инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы и руководителей Совета общественных экологических организаций Севастополя директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил, что то, кто именно и по какой технологической схеме будет строить очистные сооружения, способные через 10 лет собрать все стоки удвоенного за счет проекта Balaklava Green населения Балаклавы – будет окончательно решено в будущем году.

- Кто будет заниматься очистными, покажет 2012 год. Пока не понятно, за государственные они деньги будут строиться или за частные. Если это сделает государство, мы скажем большое спасибо. Это как раз и будет пример реального государственно-частного партнерства. Но если государство не найдет возможность это сделать, тогда придется делать нам: «Смарт-холдинг» рассматривается тоже. Но я категорически буду против передачи очистных на баланс «Севгорводоканала». Почему. Потому что создание современных систем очистки требует регулярных, постоянных расходов на соблюдение технологии, чего КП «Севгорводоканал» может не обеспечить, - отметил Сергей Овчинников.

При этом директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» уточнил, что предыдущий проект строительства очистных по сбросу отфильтрованной по немецкой технологии технической воды в реку Черную «был снят с рассмотрения». 

- Сейчас очистными сооружениями занимается город. И я туда не привлекаюсь. Наша позиция следующая: мы готовы либо платить тому, кто будет принимать и очищать наши сбросы (с построенного в течение 10-15 лет в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, - «НС») до уровня технической воды, за которую мы опять будем платить, но уже по меньшему, нежели за питьевую воду тарифу, либо построить эти очистные, потому что они нужны для реализации проекта Balaklava Green, - резюмировал Сергей Овчинников.

Ранее, выступая в местном телеэфире, депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов сообщил, что власти обсуждают несколько путей канализования Балаклавы.

- Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Второй – это создание нового глубоководного выпуска в районе самой Балаклавы, - сказал депутат.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама