НОВОСТИ

2 июня 2017

На территории Херсонесского заповедника эксперт ЮНЕСКО предложил провести международную конференцию по вопросу эррозии почвы

12:1119.07.2012г.

Идею  о проведении такой конференции высказал старший эксперт по культурному наследию – почетный профессор,  доктор Бернд фон Дросте на рабочем совещании в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический».  

На совещании ученые и  представители центральной власти, Крымской автономии и города говорили о перспективах внесения в список Всемирного наследия самого заповедника и других памятников культуры полуострова и, в частности,  обсуждали проблемные вопросы, выявленные ЮНЕСКО, которые необходимо разрешить в ближайшем будущем, чтобы войти в список Всемирного фонда. 

По словам старшего эксперта,  проблемы есть, и, как он заметил, они понемногу  разрешаются. Но главной проблемой, на его взгляд, все-таки остается эррозия почвы. Если с ней не справятся украинские специалисты, то он предложил привлечь сюда опыт ученых мира.

- Я бы даже предложил здесь на территории Херсонеса провести международную конференцию с привлечением знаний и опыта извне, - сказал доктор.

Как считает ученый, это проблема не только Украины. Такие проблемы решают объекты Всемирного наследия Турции и Италии.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама