НОВОСТИ

2 июня 2017

На выборах в Крыму и Севастополе будут использоваться прозрачные урны - ЦИК РФ

10:4911.06.2014г.

Прозрачные урны для голосования будут использоваться на выборах региональных парламентов и органов местного самоуправления 14 сентября в Крыму и Севастополе. Об этом сообщил сегодня на заседании ЦИК РФ и.о. секретаря комиссии Сергей Даниленко.

"ЦИК постановляет использовать на выборах, проводимых Республике Крым и в городе Севастополе до 1 января 2015 года, имеющиеся в наличии кабины для тайного голосования, а также стационарные и переносные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного материала", - говорится в постановлении комиссии.

Даниленко отметил, что к выборам поставить в полном объеме в Крым и Севастополь оборудование, полностью соответствующее нормативам России, не получится. Однако имеющиеся там урны прозрачны - а значит, главное требование соблюдено.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров обратил внимание на необходимость учесть увеличение числа избирателей за счет военнослужащих Черноморского флота.

Его заместитель Леонид Ивлев заверил членов ЦИК, что подготовлен резерв избирательных урн. Если их не будет хватать, ящики для голосования смогут оперативно перебросить из Краснодарского края, где масштабных избирательных кампаний 14 сентября не планируется, добавил он.

Как ранее сообщил в интервью ИТАР-ТАСС Ивлев, курирующий Крым, в ближайшей перспективе крымскому и севастопольскому облизбиркомам предстоит составить списки избирателей, обучить членов комиссий разного уровня, отремонтировать и оснастить помещения. Но в первую очередь необходимо сформировать территориальные избирательные комиссии /ТИК/, которые, в свою очередь, сформируют участковые избирательные комиссии. В Крыму их будет 1205, в Севастополе - 192.

Одновременно будет вестись прокладка линий оптико- волоконной связи для Государственной автоматизированной системы "Выборы". ЦИК ожидает, что с 15 по 20 июня во все помещения ТИК будет завезена компьютерная техника и опробовано программное обеспечение.

Источник: ИТАР ТАСС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама