НОВОСТИ

2 июня 2017

На втором в этом году земельном аукционе право аренды продали всего лишь на один участок из 13-ти

15:4610.08.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя» за более, чем полгода, в городе на земельных аукционах удалось продать право аренды на два земельных участка. На аукционе, который состоялся 10 августа, из 13 лотов на торги выставили только один. Причина – отсутствие покупателей. 

Единственный проданный участок – размером 0,9 га, предназначен для строительства и обслуживания мелкооптового магазина. Право аренды купил предприниматель Владимир Жога за 136 тысяч гривен. По его словам, в течение полутора лет он намерен построить на приобретенном участке магазин.

Начальник управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Виктория Крадышева сообщила: «Я не могу сказать, что удовлетворена результатами аукциона, тем не менее, его нельзя назвать несостоявшимся. В этом году мы должны обеспечить поступления в бюджет от права аренды земельных участков на 1,5 миллиона гривен. По итогам двух аукционов в бюджет поступило около 500 тысяч гривен».

Также, по словам Виктории Крадышевой, до конца года в Севастополе состоится еще два аукциона.

Напомним, что ранее, выступая в прямом эфире «Народного канала», заместитель главы СГГА Владимир Арабаджи заявлял, что одна из главных причин отсутствия покупателей права аренды земли – высокая стартовая цена лотов. По его словам, она в 2 раза превышает рыночную. В результате, покупать право аренды становится невыгодно.

Виктория Крадышева отметила: «По законодательству, если не состоялись аукционы, и нет покупателей, мы не имеем права снижать стартовую цену объектов продажи. Это влияет на результаты аукционов - на вторичном рынке земля дешевле. Но мы собираемся привлечь покупателей земельными участками, привлекательными для крупных супермаркетов. Уже есть интерес со стороны крупных финансовых групп на участок размером в 6 га».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» в бытность Сергея Куницына губернатором Севастополя проведено 36 земельных аукционов, на которых было выручено 120 млн. гривен.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама