НОВОСТИ

2 июня 2017

Начата подготовка к юбилею Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

13:4417.02.2010г.

В 2010 году Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя отметит свое 50-летие – об этом сообщил на пресс-конференции директор музея Александр Рудометов, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Рудометов представил программу юбилейных мероприятий, которые будут проводиться на всех 12-ти экскурсионных объектах музея в течение ближайших шести месяцев. По его словам, экономический и политический кризис не помешал коллективу реализовать намеченные планы. Он также вспомнил, что если при создании в музее насчитывалось около 2 тысяч документов, то в настоящее время – более 124 тысяч.   

Постановлением Совета Министров УССР музей создан в 1960 году на базе Севастопольской панорамы и диорамы «Штурм Сапун-горы». В настоящее время в музейный комплекс также входят оборонительная башня Малахова кургана, дом-музей подпольщиков, Владимирский собор – усыпальница адмиралов Черноморского флота.

В настоящее время в музее насчитывается более 80 научных сотрудников, за последние 5 лет увеличился приток молодых научных сотрудников. С прошлого года начат выпуск «Вестника Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя».

Как отметил Рудометов, бюджет города финансирует потребности музея на одну треть от необходимого, но, по его словам, «мы крепко стоим на ногах». Директор объяснил: помогают спонсоры, часть расходов покрывается за счет собственных средств.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама