НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговая милиция Севастополя приостановила деятельность 13-ти нелегальных гостиниц и пансионатов в 2008 году

14:4128.04.2009г.

Минигостиницы, владельцы которых нередко уклоняются от налогообложения, в период курортного сезона становятся объектами пристального внимания налоговой службы, сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе. В прошлом году управлением налоговой милиции ГНА в г. Севастополе приостановлена деятельность 13 нелегальных гостиниц и пансионатов, описано имущества, ставшего предметом правонарушений на  сумму более 8,7 млн. гривен.

За последние десять лет число частных гостиниц и других подобных объектов в нашем городе возросло в несколько раз. По словам первого заместителя начальника УНМ ГНА в г. Севастополе Павла Мельника, анализ оперативной информации позволяет сделать вывод о том, что в регионе функционируют, по меньшей мере, около двухсот гостиниц,  отелей, гостевых домов, кемпингов, коттеджей и т.д. Необходимые документы, в том числе свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, сертификаты соответствия имеют не более половины из них. Потери городского бюджета в связи с этим значительны.

Как отмечает Павел Мельник, в работе по привлечению к налогообложению лиц, которые сдают жилье в наем, весьма кстати окажется сотрудничество с другими контролирующими органами. В частности, с Госинспекцией по контролю за использованием и охраной земель в г. Севастополе. Ее начальник Валерий Ярослав, в свою очередь, указывает на то, что его коллеги нередко сталкиваются с использованием земли не по целевому назначению – отели работают на участках, выделенных под разведение сада или огорода. Валерий Ярослав также заметил, что иногда очевидные факты труднодоказуемы: владельцы уверяют, что здание на участке – садовый домик, а постояльцы - родственники. А вот данные налоговой службы о том, что на конкретном объекте сдается жилье, но налоги не платятся, будут служить неоспоримыми доводами в пользу подтверждения функционирования отеля или гостиницы. Одновременная проверка паспортного режима сотрудниками МВД и объяснительные от постояльцев также станут вещественными доказательствами в пользу госструктур, если недобросовестные предприниматели попытаются оспорить их решения.

Сертификация минигостиниц актуальна для сотрудников ГП “Севастопольстандартметрология”, в обязанности которых входит проведение этой процедуры. Они также намерены присоединиться к совместным рейдам. МСЧ, СЭС и другие заинтересованные структуры также поддержали инициативу налоговой службы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама