НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговые ставки для участников СЭЗ в Севастополе и Республике Крым должны быть одинаковыми - Меняйло

09:4015.01.2015г.

Участники СЭЗ в Республике Крым и Севастополе должны быть в одинаковых фискальных условиях. Об этом журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя свое решение наложить вето на принятый Заксобранием Закон, которым, в частности, вводились нулевые налоговых ставки для участников СЭЗ на первые три года.

"Федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального Севастополя" предполагает единый правовой режим для участников СЭЗ двух субъектов РФ", - сказал Меняйло. При этом он отметил, что необходимость принятия единых налоговых ставок в РК и Севастополе одобрило российское правительство.

"Нельзя ставить Севастополь в более выгодные условия, вводя нулевые налоговые ставки, в то время, как в течение первых трех лет в Крыму такие ставки будут равны двум процентам", - пояснил Меняйло. Более того, по его словам, правительство Севастополя выносило законопроект, в котором предлагало также двухпроцентные налоговые ставки, однако депутаты в итоге их отменили.

"Двухпроцентные налоговые ставки, кроме того, позволят налоговикам контролировать резидентов, их добросовестность при уплате отчислений в бюджет Севастополя. Нулевые налоговые ставки этого делать не позволят", - считает Меняйло.

Вчера председатель постоянной комиссии по бюджету Заксобрания города Вячеслав Аксенов заявил о том, что депутаты намерены найти компромисс с губернатором, который наложил вето на Закон "О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года №379-ЗС "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального Севастополя".

Президент РФ подписал Закон об образовании на территории Крымского полуострова свободной экономической зоны. Депутаты Законодательного собрания Севастополя 23 декабря приняли Закон, которым ставки налога на прибыль для резидентов СЭЗ были снижены до нуля процентов на последующие три года. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама