НОВОСТИ

2 июня 2017

Народный депутат предложил ликвидировать в украинской армии коммерческо-продовольственную монополию 4 компаний

12:4706.12.2011г.

Павел ЛебедевМонополия четырех работающих по всей Украине продовольственных компаний должна быть ликвидирована и замена новой системой, в соответствии с которой командирам территориальных воинских частей должны быть предоставлены полномочия по обеспечению их личного состава продовольствием.

Об этом в посвященной 20-летию Вооруженных сил Украины программе «Откровенный разговор» ТРК «Бриз» заявил депутат Верховной рады Украины Павел Лебедев, в прошлом служивший военным финансистом.

- По продовольствию, мне известно, что вся Украина поделена на 4 региона, в которых 4 компании обеспечивают армию продовольствием. Я знаю, что идет много нареканий со стороны по поводу качества, калорийности питания военнослужащих. Эту проблему можно решить очень просто: ликвидировав эту монополию, предоставить полномочия командирам территориальных воинских частей по обеспечению их личного состава продовольствием. Ибо по уставу именно командир отвечает за питание солдат: он ближе всего к солдату, он несет ответственность, с него и спрашивать. Если, передавая командиру часть полномочия, необходим контроль, его можно обеспечить за счет Комитета солдатских матерей, общественных организаций, а также за счет контролирующих органов Министерства обороны в лице прокуратуры, КРУ и так далее, - сказал Павел Лебедев.

При этом он отметил, что данную реорганизацию «можно провести быстро и оперативно».

- То же самое с вещевым обеспечением. Помню, когда служил начфином, в вещевом обеспечении главная проблема – человеческий фактор. Это бесконтрольное списание вещевого имущества, его выдача. Сегодня, когда мы имеем совершенные коммуникационные сети, сделать единую программную систему по всей Украине и исключить влияние человеческого фактора – это вопрос исключительно желания. Денег там много не нужно. Время на внедрение – полгода. Но за полгода можно получить результат – и в продовольственном обеспечении, и в вещевом, - добавил народный депутат.   

Как уже сообщал «НС», выступая в эфире ТРК Минобороны «Бриз», депутат Верховной рады Украины Павел Лебедев предложил Министерству обороны перейти на прозрачные схемы постройки в военных городках значительно более дешевого жилья.

- Сегодня государство покупает жилье для военных из расчета 7800 за метр квадратный. Я тоже строю жилью. И я знаю, что в Севастополе очень много свободной земли в военных городках. А в военных городках есть коммуникации, которые при строительстве стоят до 40% от квадратного метра готового жилья. Можно построить нормальное, качественное жилье на территории военных городков, где уже проложена инженерия – вода, газ, канализация, электричество. И это жилье будет стоить уже не 7600-8000 гривен за квадрат, а максимум 4000 гривен, - заявил депутат.

При этом народный депутат добавил, что «это опять же вопрос каких-то коррупционных схем», видимо, имея ввиду действующую систему покупки и распределения жилья в Министерстве обороны Украины.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама