НОВОСТИ

2 июня 2017

Население Севастополя по состоянию на 10 декабря за теплоснабжение рассчиталось в размере 46% от выставленных счетов

19:1714.12.2009г.

Об этом сообщил заместитель главы города Мирослав Сагайдак на брифинге для журналистов, передает корреспондент «Нового Севастополя». По информации Мирослава Дмитриевича,  «сегодня мы уже выставили счета—перерасчеты за оплату полученного тепла в ноябре, а также включили в счета аванс за декабрь. Мы обратились с просьбой к населению, чтобы оно оплатило вперед, тем самым  создать условия для нормального функционирования предприятия в январе 2010 года», поскольку, как добавил он, «сегодня жесткие требования за расчеты за энергоносители».

По мнению Сагайдака, это ужесточение «многие жители города уже ощутили: во-первых, у нас низкое давление газа, из-за того что город, можно сказать, полтора месяца получает газ, но не рассчитался за него, практически, ни копейки. Мы сегодня имеем долги по электроэнергии, поэтому у нас есть ограничения по подаче электроэнергии прежде всего для «Севгорводоканала», отключены его структурные подразделения первой и второй очереди, ряд жилых домов по проспекту Победы, на Микензиевых горах, к сожалению, уже три дня нормально не получают питьевую воду, и ее подвозят на водовозах».

Поэтому, как продолжил вице-губернатор, «сегодня СГГА принимает все меры для того, чтобы стабилизировать работу наших предприятий, рассчитаться с долгами, получить официально лимиты на энергоносители и обеспечить выплату зарплаты всем работникам коммунального хозяйства».

Как добавил заместитель главы исполнительной власти города, «у нас была возможность предоставить документы на получение льготных зачетов за потребленную электроэнергию, как со стороны «Севгорводоканала», так и  со стороны «Севтеплоэнерго».  И есть надежда на то, что в ближайшие недели ситуацию мы исправим кардинально».

Отвечая на ставший уже традиционный вопрос журналистов, «по каким тарифам платить», Мирослав Дмитриевич сказал: «Мы просим, рекомендуем и требуем платить по новым тарифам, утвержденным приказом начальника Гражданской обороны города. Тарифы эти экономически обоснованы, и они позволяют обеспечить работу наших предприятий и оказывать услуги населению».

По утверждению Сагайдака, «бюджет города не имеет возможности финансировать в виде дотаций наши коммунальные предприятия». Кроме того, как считает он, и в бюджете 2010 года «выделять дотации на работу коммунальных предприятий возможности не будет. В противном случае мы остановим все капитальные расходы, которые предусматриваются на улучшение состояния, прежде всего, магистральных трубопроводов, ремонт котельных и ремонт нашего жилья».

Поэтому, как подытожил Мирослав Дмитриевич, «наша рекомендация одна: платить по экономически обоснованным тарифам, другого выхода у нас просто нет».

Как добавил вице-губернатор, «идет оформление субсидий со стороны населения, рост очень значительный, практически, уже более 900 квартиросъемщиков подали документы на получение субсидий из госбюджета». И, как сказал он, «мы ожидаем, что количество это будет увеличиваться».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама