НОВОСТИ

2 июня 2017

Найденную в Севастополе немецкую авиабомбу подорвут, предварительно отбуксировав ее в море

11:2309.02.2011г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», комментируя факт выявления в Севастополе 500-килограмовой авиационной немецкой бомбы, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявил, что ликвидация подобных взрывоопасных объектов для специалистов местного управления МЧС стала обычной, систематической работой. 

- Чтобы на вызывать мини-землетрясение обрыва, под которым находится бомба, специалисты МЧС приняли решение отбуксировать бомбу на яле в море и там подорвать вместе с ялом. Чрезвычайной ситуации нет: есть ситуация, требующая повышенного внимания, - сказал Валерий Саратов и добавил. – Сегодня обезвреживание и ликвидация пиротехнических и взрывоопасных объектов, регулярно выявляемых в Севастополе, стало обычной работой. Поэтому в данной ситуации надо настраиваться на систематическую работу в этом направлении.

Аргументируя классификацию ситуации как обыденную, председатель СГГА сообщил, что в 2010 году специалистами МЧС уничтожено 26212 взрывоопасных единиц. Среди них: 228 авиационных бомб, 3444 артиллерийских снаряда, 527 минометных мин, 168 ручных гранат, а также 10474 боеприпасов для оружия.

- А за 10 лет в городе уничтожено 138632 взрывоопасных предмета, -- сообщил Валерий Саратов.

На вопрос ведущей телеэфира, «как долго продлится «эхо войны», глава города спрогнозировал: «Думаю, это - еще на несколько десятилетий».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама