НОВОСТИ

2 июня 2017

Назначение священника директором заповедника «Херсонес Таврический» ошибочно - советник президента России по культуре

12:2331.07.2015г.

Советник президента России по культуре Владимир Толстой считает назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» ошибочным и надеется, что это решение будет изменено. Такое мнение Толстой сегодня высказал РИА Новости.

«Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин (был) вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано», — сообщил Толстой.

Он добавил, что «сложно принять назначение священнослужителя в ситуации, когда между музеем и храмом есть противоречия и недопонимания по значимости заповедника как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры».

Советник президента также сообщил, что с министерством культуры РФ назначение Халюты не согласовывалось, как об этом ранее заявлял губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Некорректной мне кажется ссылка на согласование с министерством культуры, потому что согласования как такового не было, было уведомительное сообщение о факте назначения, - сказал Толстой. - И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе Херсонеса на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным».

«Надеюсь, это решение может быть изменено и исправлено», - заключил Толстой.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама