НОВОСТИ

2 июня 2017

Немецким журналистам рассказали о Севастополе и флотах (ФОТО)

13:2301.07.2008г.

В Севастопольской городской госадминистрации состоялась встреча немецких журналистов (организатор встречи с немецкой стороны Себастьян Кайзер) с первым заместителем председателя СГГА Владимиром Казариным и командующим ВМС Украины вице-адмиралом Игорем Тенюхом. Гостей интересовал широкий спектр общественно-политических проблем региона, взаимоотношения между ВМС Украины и ЧФ РФ.

Владимир Казарин сообщил, что «в Севастополе нет проблем во взаимоотношениях города и двух флотов. Все аспекты этой проблемы урегулированы международными договорами (что касается российского флота), и украинским законодательством (что касается ВМС Украины). Задача госадминистрации состоит в том, чтобы эти законы выполнялись».

Казарин сказал, что «два флота тесно взаимодействуют в Севастополе. Они участвуют в общих совместных международных программах. Мы очень дорожим тем, что оба флота участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных важным датам для двух государств».

Характеризуя современное состояние Севастополя, Владимир Казарин сообщил, что «за последние 15 лет Севастополь изменился. Вчера это был закрытый город – военная база. Военное присутствие в Севастополе по сравнению с советским временем очень сильно уменьшилось».

Тем не менее, Казарин отметил, что «сегодня севастопольцы в большинстве своем - сторонники, того, чтобы флот оставался в Севастополе,  одновременно они положительно оценивают и тот факт, что город стал открытым туристическим регионом, в нем развиваются международные проекты, в частности, в области промышленности, транспорта. В Севастополе строительный бум, облик города меняется. Это новое качество положительно оценивается севастопольцами».

Владимир Казарин напомнил, что «Севастополь принадлежит к числу пяти самых наиболее быстро развивающихся регионов Украины. У нас одна из самых высоких средняя зарплата. У нас самая высокая средняя пенсия. У нас самая низкая безработица – 0,53 процента. Наш регион (один из трех регионов Украины), в котором не уменьшается население, а растет. Не только потому, что у нас достаточно высокая рождаемость, но и потому что Севастополь является центром миграционных потоков. К нам едут люди искать работу и ее находят. У нас в целом хорошая ситуация для поиска работы. Офицеры, которые увольняются в запас, могут найти себе работу в городе. Кроме того, в Севастополе действуют несколько программ адаптации военнослужащих, которые увольняются в запас».

Касаясь роли ЧФ РФ в экономике Севастополя, Казарин сообщил, что «поступления от флота в городской бюджет составляют 14 процентов. Пять лет назад эта цифра была больше – 20 процентов. Не потому, что платежи флота уменьшаются, а потому что экономика города быстро развивается, и эта сумма в рамках бюджета становится меньше. Около 20 тысяч жителей Севастополя работают на предприятиях и в организациях ЧФ РФ».

Игорь Тенюх, характеризуя взаимоотношения между российскими и украинскими военными моряками, сообщил о том, что «у нас нормальные деловые отношения. Наши корабли базируются возле одних и тех же причалов».  

Отвечая на вопрос относительно развития отношений ВМС Украины с НАТО, Тенюх сказал, что «флот 15 лет активно сотрудничает с разными структурами альянса». Тенюх привел в пример фрегат «Гетман Сагайдачный», который «находится в Средиземном море, выполняет задачи операции «Активные усилия». Седьмой год работает черноморская группа военно-морского сотрудничества в Черном море БЛЭКСИФОР. Каждый год в Черном море проводятся украинско-американские учения «Си бриз». Наши корабли полностью отработали взаимную совместимость с кораблями стран НАТО. Наши офицеры стажируются в США, Канаде, Германии, Франции, Италии и других странах».

Фото Василия БАТАНОВА





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама