НОВОСТИ

2 июня 2017

Немецкую авиабомбу времен войны, обнаруженную в Севастополе, уничтожат на полгионе села Хмельницкое

15:4411.11.2013г.

В Севастополе по телефону "101" от местного жителя поступило сообщение об обнаружении крупного взрывоопасного предмета времен Великой Отечественной Войны вблизи поселка Октябрь Балаклавского района. Выехав на место, группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе идентифицировала боеприпас как немецкую осколочно-фугасную авиационную бомбу весом 1000 килограмм.

Об этом сообщает Пресс-служба Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе. 

По оценке специалистов У ГСЧС, вес взрывчатого вещества найденной авиабомбы – 540 килограммов, радиус разлета осколков – около 1500 метров, а радиус ударной волны - 1160 метров. 

8 ноября в Севастопольской городской государственной администрации состоялось внеплановое заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, в ходе которого было принято решение детально и скрупулезно изучить вопрос о максимально безопасных мерах по уничтожению найденной бомбы.

11 октября в Севастополе состоится повторное совещание, в ходе которого будет принято решение о дате ликвидации взрывоопасного предмета, организации работ и обеспечении безопасности населения при проведении спецоперации. В том числе по оцеплению территории, а также возможному отселению граждан из зоны предполагаемого поражения: из домов, мест с массовым пребыванием людей и предприятий. 

«Спасатели предлагают оптимальные меры по уничтожению найденного боеприпаса, - заявил начальник Управления  ГСЧС Украины в г. Севастополе генерал-майор Геннадий Сухорученков. - Мы считаем, что уничтожение боеприпаса на месте обнаружения крайне опасно. Неразорвавшуюся в годы войны немецкую авиационную бомбу необходимо транспортировать для уничтожения на специальный полигон вблизи села Хмельницкое Балаклавского района Севастополя».

Усиленные меры безопасности, тщательное изучение вопроса и проработка всех возможных вариантов обезвреживания бомбы связаны с тем, что в непосредственной близости от места обнаружения авиабомбы находится развитая инфраструктура: жилые здания поселка «Октябрь» (до ближайшего – 160 метров), железнодорожные пути Севастополь-Симферополь (140 метров), трасса государственного значения (расстояние – 1450 метров), Инкерманский Свято-Климентовский мужской пещерный монастырь.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама