НОВОСТИ

2 июня 2017

Необходим свежий приток капиталов в портовую отрасль Украины через механизм концессии

17:4106.09.2012г.

Об этом на Втором Севастопольском международном инвестиционном форуме заявил заместитель министра инфраструктуры Владимир Корниенко, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», будет ли использована концессия в качестве механизма привлечения инвестиций в развитие морехозяйственного комплекса Украины.

«Тема (концессии - «НС») очень живая. Начало разработки этой темы положил новый Закон «О портах». Работаем в этом направлении», - сказал Корниенко. 

По его словам, сейчас рассматривается концессия портов как один из вариантов развития морехозяйственного комплекса Украины.

«Мы понимаем, что необходим свежий приток капиталов в эту отрасль. Причем, должно быть организовано государственно-частное партнерство. Оно здесь может дать позитивный и прорывный эффект, поскольку государство выступает как организатор процесса, частный инвестор - как вкладчик. И совместно мы заинтересованы в совместном развитии наших портов», - отметил Корниенко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович на заседании рабочей группы по вопросам организационно-технической подготовки к внедрению прозрачных механизмов использования частными инвесторами портовых объектов заявил 17 августа в Киеве, что Министерство инфраструктуры Украины считает наиболее перспективной моделью развития портов с привлечением инвесторов модель концессии.

«Министерство сейчас создает условия для привлечения частного бизнеса к работе портов. Мы действительно хотим этого. Модель концессии считаем наиболее перспективной и, уверен, найдем взаимопонимание в этом вопросе со всеми заинтересованными ведомствами», - сказал Демидович.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама