НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Харута: «Сегодня в районе Балаклавы в море сбрасывается 7,5 тысяч кубометров неочищенных стоков в сутки»

09:3028.06.2011г.

Выступая в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», председатель Балаклавской районной государственной администрации Николай Харута заявил, что сегодня в районе Балаклавы в открытое море сбрасывается 7,5 тысяч кубометров неочищенных стоков в сутки.

При этом Глава Балаклавской РГА призвал общественность Севастополя «не нагнетать обстановку», так как «в перспективе для Балаклавы разрабатываются локальные очистные сооружении на 22-25 тысяч кубометров с перспективой увеличения мощности до 50 тысяч кубометров в сутки».

- Сейчас очень много споров о том, какими должны быть очистные сооружения в Балаклаве: куда их выводить – или устанавливать их в район Федюхиных высот, как предлагает «Смарт-холдинг», или вести на Южные очистные сооружения. Здесь свое окончательное слово должны сказать специалисты. И только они, на основании своих заключений и определят, куда вести неочищенные стоки Балаклавы, - сказал в телеэфире Николай Харута.

При этом председатель Балаклавской РГА привел данные о текущем объеме сбрасываемых в близлежащую акваторию неочищенных стоков.

- Если говорить о сегодняшних объемах, то это где-то 7,5 тысяч кубометров неочищенных стоков в сутки. В перспективе разрабатываются локальные очистные сооружении на 22-25 тысяч кубометров с перспективой увеличения мощности до 50 тысяч кубометров в сутки. То есть подвижки есть. И не нужно нагнетать обстановку. Прошла информация, что очищенные стоки будут сбрасываться в Черную речку. Всех успокою: пока нет очистных, нам нужна возвратная вода на полив парков, скверов и на орошение виноградников. Если мы не будем мешать специалистам, в Балаклаве быстрее появятся очистные сооружения и у нас будут чистые бухты и пляжи, - заверил Николай Харута.

Как уже сообщал «НС», выступая в эфире «НК», председатель Балаклавской РГА сказал, что проблема строительства в Балаклаве очистных сооружений «стоит очень остро». По словам Николая Харуты, глубоководная труба, по которой в течение 50 лет в открытое море сбрасывались балаклавские неочищенные стоки, «разрушена штормами», вследствие чего неочищенные стоки «течениями иногда возвращаются к пляжам».

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама