НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Карпеев: «…в Севастополе не допущено распространение резонансных, тяжких и особо тяжких преступлений»

11:5201.02.2011г.

Как уже сообщал «НС», вчера на сессии горсовета Севастополя была утверждена Программа социально-экономического развития города на 2011 год. Среди программ, принятых в рамках плана СЭР, - и «Общегородская комплексная программа профилактики преступности в Севастополе на 2011-2013 годы».

В контексте облетевшей весь город новости о зверском убийстве двух севастопольских школьниц, деятельность местного УМВД стала особенно актуальной и обсуждаемой в Севастополе. Ниже приводим комментарий к утвержденной на 3 года программе помощи севастопольской милиции, с которым к депутатам СГС вчера обратился заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев. 

- В данной программе управлением МВД в Севастополе сделан анализ криминогенной обстановки и состояния общественного порядка в городе. В анализе отмечается, что при высоком уровне преступности в Севастополе не допущено распространение резонансных, тяжких и особо тяжких преступлений. Улучшилась эффективность работы по предупреждению и раскрытию таких характерных преступлений, как грабежи, кражи, хулиганство, незаконное завладение транспортными средствами, - сказал депутатам Николай Карпеев.

Он также отметил, что охрана общественного порядка на улицах города, совместно с патрульными нарядами подразделений УМВД, осуществляют военнослужащие внутренних войск МВД Украины.

- В среднем, ежедневно задействуется 45 военнослужащих, - сообщил чиновник и перешел к проблемам милиции. – Вместе с тем, на эффективность работы по профилактике и раскрытию преступлений, а также охране общественного порядка, влияют проблемные вопросы обеспечения служебной деятельности подразделений УМВД, а именно, вопросы кадрового, материально-технического обеспечения и повышения социального уровня... Укомплектованность подразделений батальона патрульной службы УМВД автотранспортом составляет 40%, службы участковых инспекторов милиции – 40%, также не хватает средств связи – обеспечение современными радиостанциями составляет 61%. 

Как отметил чиновник, особенно тяжело выполнять свои обязанности участковым в сельской зоне Балаклавского и Нахимовского районов: районы большие, а со служебным автотранспортом постоянные проблемы.

Заместитель председателя СГГА по правовой работе также сообщил, что ежедневно «около трети участковых инспекторов милиции всех райотделов милиции города работают по ликвидации несанкционированной торговли на территории города и по вопросам соблюдения правил благоустройства».

В заключение доклада-комментария заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев сообщил детали «ожидаемой эффективности выполнения принимаемой «Общегородской комплексной программы профилактики преступности в Севастополе на 2011-2013 годы».

- Данная программа позволяет надеяться, что будут достигнуты следующие результаты: усилена общественная безопасность граждан, увеличен уровень мобильности при реагировании специальных подразделений на обращения граждан, обеспечено усиление мероприятий по охране правопорядка путем усиления патрулирования милицией в жилых районах и прилегающих к ним территорий. Также будут усилены меры по обеспечению охраны общественного порядка в период проведения общегородских мероприятий – традиционных, профессиональных и общегосударственных праздников. Надеемся, что данная программа позволит добиться снижения уровня преступности в сельской местности, позволит ослабить уровень общественной напряженности, а также позволит добиться оздоровления экологической и криминогенной обстановки, - завершил доклад Николай Карпеев.

Добавим, общий объем финансирования принятой горсоветом «Общегородской комплексной программы профилактики преступности в Севастополе на 2011-2013 годы» - 9 миллионов 533 тысячи гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама