НОВОСТИ

2 июня 2017

Новейший Су-34 разбился при посадке из-за отказа тормозного парашюта

18:4104.06.2015г.

Минобороны России подтвердило в четверг аварию новейшего фронтового бомбардировщика Су-34, который перевернулся при посадке на аэродром под Воронежем, сообщило РИА Новости. 

Авария произошла 4 июня 2015 около 16:30 мск. «При заходе на посадку на аэродром в Воронежской области после выполнения планового учебно-тренировочного полета у самолета Су-34 не раскрылся тормозной парашют», — заявили в Минобороны. Бомбардировщик выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэродрома «Бутурлиновка» и перевернулся.

В военном ведомстве заверили, что экипаж самолета не пострадал. Разрушений на месте инцидента нет.
В Минобороны подчеркнули, что Су-34 выполнял испытательный полет без боекомплекта.

Источник агентства в силовых структурах отметил, что пожара при опрокидывании самолета не произошло. Но сам Су-34 серьезно пострадал. ««Предварительно, повреждения серьезные», — сообщил он, пояснив, что у самолета сломана стойка шасси, повреждено крыло и помят фюзеляж.

Это первое происшествие с новейшим Су-34 в истории российских ВВС.

Многофункциональный фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 по боевым возможностям относится к поколению самолетов «4+». Независимо от времени суток и метеоусловий он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных.

Ранее в четверг, в 14:00 мск, при выполнении учебно-тренировочного полета в районе полигона «Ашулук» в Астраханской области при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель МиГ-29. «Оба пилота, успешно катапультировавшиеся после аварии истребителя МиГ-29, обнаружены оперативной службой аэродрома. По докладу с места — состояние пилотов удовлетворительно», — сообщили агентству в Минобороны. Там уточнили, что «по предварительной информации, причиной аварии стал отказ техники».

Источник агентства рассказал, что при падении самолет взорвался, полностью разрушен и восстановлению не подлежит. На месте крушения истребителя жертв и разрушений нет.

Источник: РИА "Новости"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама